Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Strategi dan Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus 1 Pertemuan 1 Satuan Pendidikan : SDN Karanganyar 01 Mata Pelajaran : PKn KelasSemester : IV II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya KOMPETENSI DASAR 4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya INDIKATOR  Menjelaskan pengertian globalisasi  Menyebutkan ciri-ciri globalisasi  Mengidentifikasi pengaruh positif dan negatif globalisasi  Membuat peta konsep tentang pengertian, ciri-ciri dan pengaruh globalisasi

A. Tujuan Pembelajaran

 Melalui animasi tentang globalisasi, siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi dengan benar.  Melalui peta konsep tentang ciri-ciri globalisasi, siswa dapat menyebutkan minimal 3 ciri-ciri globalisasi.  Melalui pengamatan slide gambar tentang pengaruh positif globalisasi, siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 pengaruh positif globalisasi.  Melalui pengamatan slide gambar tentang pengaruh negatif, siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 pengaruh negatif globalisasi.  Melalui kerja kelompok, siswa dapat membuat peta konsep yang meliputi pengertian, ciri-ciri dan pengaruh globalisasi. Karakter siswa yang diharapkan : toleransi, rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran

 Pengertian globalisasi  Ciri-ciri globalisasi  Pengaruh globalisasi di lingkungan

C. Strategi dan Metode Pembelajaran

Strategi pembelajaran : Concept mapping Metode pembelajaran : - ceramah - tanya jawab - diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

4 Pra Kegiatan 5 Menit a Salam b Doa c Presensi 5 Kegiatan Awal 10 Menit f Guru melakukan apersepsi dengan memperlihatkan animasi tentang globalisasi kepada siswa. g Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait animasi tersebut. h Guru menyampaikan pokok pembelajaran yaitu mengenai pengertian, ciri-ciri dan pengaruh globalisasi. i Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dari pembelajaran yang akan dilakukan. j Guru memberikan motivasi pada siswa. 6 Kegiatan Inti 40 Menit p Guru membuat peta konsep terkait materi hakikat globalisasi dan pengaruhnya di lingkungan. eksplorasi q Siswa diminta memperhatikan peta konsep yang dibuat guru. eksplorasi r Guru menjelaskan secara bertahap peta konsep yang telah dibuat dengan menggunakan slide multimedia, berupa teks, gambar, suara dan animasi. eksplorasi s Guru berinteraksi dengan siswa melalui kegiatan tanya jawab saat penayangan slide multimedia. eksplorasi t Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. eksplorasi u Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen dengan masing-masing beranggotakan 5-6 siswa. elaborasi v Guru membagikan potongan-potongan kartu yang bertuliskan konsep utama dan konsep sekunder tentang materi kepada setiap kelompok. elaborasi w Guru meminta semua kelompok untuk membuat suatu peta konsep dari potongan kartu yang telah diberikan. elaborasi x Guru membimbing jalannya kerja kelompok elaborasi y Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya. elaborasi z Guru menampilkan peta konsep yang telah dibuat oleh guru sebagai bahan pembanding elaborasi aa Guru bersama siswa mengevaluasi hasil peta konsep yang telah dikerjakan oleh seluruh kelompok. konfirmasi bb Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan pada siswa. konfirmasi cc Guru mengulas materi secara singkat. konfirmasi dd Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif selama pembelajaran. konfirmasi 7 Kegiatan Akhir 15 Menit e Siswa dan guru secara bersama menyimpulkan hasil pembelajaran. f Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi yang ditampilkan melalui slide. g Guru memberikan tindak lanjut dengan meminta siswa mempelajari lebih lanjut tentang materi terkait. h Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

E. Sumber dan Media Belajar

Dokumen yang terkait

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN PKn MELALUI MODEL TEAM ASSISTED INDIVIDUALIZATION BERBANTU MULTIMEDIA PADA SISWA KELAS IVB SDN TAMBAKAJI 03 KOTA SEMARANG

0 13 283

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN IPS MELALUI STRATEGI CONCEPT MAPPING BERBANTUAN AUDIO VISUAL PADA SISWA KELAS V SDN MANGKANGKULON 01 KOTA SEMARANG

1 10 344

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN PKn MELALUI MODEL KOOPERATIF TIPE STUDENT TEAMS ACHIVEMENT DIVISION (STAD) DENGAN MULTIMEDIA PADA SISWA KELAS IVB SD TAWANG MAS 01 KOTA SEMARANG

0 13 253

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN PKn MELALUI STRATEGI PEMBELAJARAN CONCEPT MAPPING DENGAN MEDIA CD PEMBELAJARAN PADA SISWA KELAS IV SDN GUNUNGPATI 03

0 8 339

PENERAPAN STRATEGI CONCEPT MAPPING BERBASIS MULTIMEDIA UNTUK MENINGKATKAN KUALITAS PEMBELAJARAN PKn PADA SISWA KELAS IV SDN PURWOYOSO 06 KOTA SEMARANG

0 3 398

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN IPS MELALUI STRATEGI PEMBELAJARAN CONCEPT MAPPING DENGAN AUDIOVISUAL PADA SISWA KELAS II SDN KARANGANYAR 01 KOTA SEMARANG

0 5 249

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN PKn MELALUI STRATEGI PEMBELAJARAN KREATIF PRODUKTIF BERBASIS CD PEMBELAJARAN SISWA KELAS IVB SDN WONOSARI 03 KOTA SEMARANG

0 11 475

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN PKN MELALUI MODEL STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION DENGAN MEDIA AUDIO VISUAL PADA SISWA KELAS IVB SDN TAWANGMAS 01 KOTA SEMARANG

0 4 315

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN PKn MELALUI STRATEGI CONCEPT MAPPING BERBANTUAN MULTIMEDIA PADA SISWA KELAS IV SDN GUNUNGPATI 02 KOTA SEMARANG

0 12 225

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN IPA MELALUI STRATEGI BELAJAR CONCEPT MAPPING DENGAN MEDIA POWERPOINT PADA SISWA KELAS IVA SDN GISIKDRONO 03 KOTA SEMARANG

0 10 266