94 1. Sebuah persegi panjang ABCD.EFGH mempunyai panjang = 12 cm, lebar
= 9 cm, tinggi = 20 cm, tentukan : a. Gambarlah sketsa persegi panjang tersebut
b. Panjang AC c. Panjang DF
Klaten,............................................ Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMatematika
________________________ ______________________
NIP. NIP.
95
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SMA Pangudi Luhur Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas  Semester : VIII  1 Satu
Standar Kompetensi : Menggunakan Teorema Phytagoras dalam
Pemecahan Masalah
Kompetensi Dasar : Memecahkan  masalah  pada  bangun  datar  dan
bangun  ruang  yang  berkaitan  dengan  teorema Phytagoras
Indikator : 1. Menyelidiki masalah yang berkaitan dengan
penerapan Teorema Phytagoras dalam bangun ruang.
2. Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan penerapan Teorema Phytagoras pada bangun ruang
Alokasi Waktu : 7 jam pelajaran 3 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta  didik  dapat  menyelidiki Menyelidiki  masalah  yang  berkaitan dengan penerapan Teorema Phytagoras dalam bangun ruang.
2. Peserta  didik  dapat Menyelesaiakan  masalah  yang  berkaitan  dengan penerapan Teorema Phytagoras pada bangun ruang
B. Materi Ajar
Penerapan Teorema Phytgoras dalam Bangun Ruang
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
96
D. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal Apersepsi
: Sebelum  membahas  tentang  pemahaman  konsep  siku-siku  dalam
penerapan  Teorema  Phytagoras  pada  bangun  ruang,  siswa  diingatkan kembali tentang bangun ruang.
Motivasi :
Apabila  materi  ini  dikuasai  dengan  baik,  maka peserta  didik  dapat memahami  konsep  siku-siku  sehingga  ketika  menerapkan  dan
menggunakan  Teorema  Phytagoras  pada  bangun  ruang  menjadi  lebih mudah.
Kegiatan Inti :
1. Peserta  didik  diberikan  stimulus  berupa  pemberian  materi  oleh  guru. Materi  yang  telah  dirangkum  oleh  guru  didalam LKS  dapat  sebagai
acuan dalam memahami materi. bahan diambil dari Buku Kerja Siswa untuk  Kelas  VIII  Semester  1  yang  dterbitkan  oleh  Yayasan  Pangudi
Luhur Semarang, hal. 82 2. Siswa  dibagi  dalam  kelompok dan  kemudian  menyiapkan LKS  yang
telah dibagikan. 3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas materi dengan
menjelaskan konsep siku-siku pada bangun ruang kemudian penerapan Teorema Phytagoras pada bangun ruang.
4. Peserta  didik  mengerjakan  latihan  dari  Buku  Kerja  Siswa  SMP Pangudi Luhur hal.
Penutup 1. Peserta  didik  membuat  rangkuman tentang  konsep  siku-siku  pada
penerapan Teorema Phytagoras pada bangun ruang. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
97 3. Peserta  didik  diberikan  pekerjaan  rumah  PR  berkaitan penerapan
Teorema Phytgoras pada bangun ruang
 Pertemuan Kedua
Pendahuluan Apersepsi
: Membahas PR. Motivasi
: Apabila  materi  ini  dikuasai  dengan  baik,  maka  peserta  didik  diharapkan
dapat menyelesaiakan  soal-soal  yang  berkaitan  dengan  Teorema
Phytagoras pada bangun ruang
Kegiatan Inti : a. Peserta  didik diberikan  stimulus  berupa  pemberian  materi  oleh  guru.
Materi  yang  telah  dirangkum  oleh  guru  didalam  LKS  dapat  sebagai acuan dalam memahami materi. bahan diambil dari Buku Kerja Siswa
untuk  Kelas  VIII  Semester  1  yang  dterbitkan  oleh  Yayasan  Pangudi Luhur Semarang, hal. 82-83
b. Guru  memberikan  latihan  soal-soal  dari  pembahasan  yang  lalu dan memberiak  kesempatan  siswa  yang  belum  paham  untuk  menayakan
hal-hal terkait materi yang dirasa masih sulit c. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai  pemahaman  konsep  siku-siku  dari  pekerjaan  siswa  tentang penerapan Teorema Phytagoras pada bangun ruang.
Penutup Guru  menyampaikan  kesimpulan  pembelajaran dan memberikan  kisi-kisi
tentang tes evaluasi.
 Pertemuan Ketiga
Pendahuluan Apersepsi
: siswa mempersiapak diri untuk tes Evaluasi