b. Pembelajaran: Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.
Siswa mengadakan survey kelas. Siswa menulis laporan survey.
Siswa mendengarkan dan melengkapi percakapan. III. Kegiatan AkhirPenutup
a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam
KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan
sehari-hari.
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN
I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes:
a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan b. Tes tertulis: Hasil survey, melengkapi percakapan.
III. Kunci Jawaban Terlampir
………………. 20………. Menyetujui.
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
……………….. …………………….
NIP …………... NIP ……………….
51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI2, Unit 4 Pelajaran 4
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
B. KOMPETENSI DASAR
Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.
C. INDIKATOR
Mengajak melakukan sesuatu.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengajak melakukan sesuatu.
E. MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Can you make it?
II. Jawaban: a. Sure.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makanan apa yang mereka bisa buat
sendiri. II. Kegiatan Inti
a. Metode: Ceramah
Tanya jawab Penugasan
b. Pembelajaran: Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.
Siswa menulis nama-nama bahan makanan sesuai dengan gambar. Siswa mendengar dan melengkapi bahan.
Siswa membaca instruksi dan mencocokkannya dengan gambar. Siswa mendengarkan dan memilih gambar yang tepat.
52
III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi
: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.
b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN