RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI1, Unit 2 Pelajaran 5
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas
1.2. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar. 2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan
intonasi yang tepat dan berterima. 2.2. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik 3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.
C. INDIKATOR
Membaca dan menulis teks deskriptif bergambar sangat sederhana.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana. 2. Siswa dapat menulis teks deskriptif bergambar sangat sederhana.
E. MATERI
Teks deskriptif bergambar
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang binatang tertentu secara detail habitat, ciri-
ciri, dll. II. Kegiatan Inti
a. Metode: Ceramah
Tanya jawab Penugasan
b. Pembelajaran: Siswa mendengarkan dan melengkapi percakapan .
Siswa mengganti kata-kata tertentu pada teks dan membaca kembali teks tersebut.
34
Siswa menggambar sebuah binatang dan menulis paragraf deskriptif tentang gambar tersebut.
Siswa membaca teks deskriptif bergambar. III. Kegiatan AkhirPenutup
a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam
KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan
sehari-hari. c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR review hal 39-40
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN
I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tertulis II. Jenis Tes:
a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan b. Tes tertulis: Menulis paragraf deskriptif.
III. Kunci Jawaban terlampir
………………. 20………. Menyetujui.
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
……………….. …………………….
NIP …………... NIP ……………….
35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI1, Unit 3 Pelajaran 1
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI