MATERI Penjelasan dari narasumber. KEGIATAN PEMBELAJARAN SUMBERALATMEDIA PENILAIAN STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : VI1, Unit 2 Pelajaran 3 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi pendapat. 2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: May I ....

C. INDIKATOR

1. Meminta dan memberi ijin. 2. Menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat. 3. Mengajak dan menolak ajakan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meminta dan memberi ijin. 2. Siswa dapat menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat. 3. Siswa dapat mengajak dan menolak ajakan.

E. MATERI Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Is it a kangaroo? b. May I pet it? c. Come here, Dona d. I think they are creepy. II. Jawaban: a. Yes, it is. b. Sure. c. No way d. Do you think so? I think they are pretty.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pendapat mereka mengenai binatang menakutkan, lucu, dll. 30 II. Kegiatan Inti a. Metode:  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan b. Pembelajaran:  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.  Siswa mendengarkan dan memilih gambar yang benar. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBERALATMEDIA

I. Sumber: Buku II. AlatMedia: a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tertulis II. Jenis Tes: a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan b. Tes tertulis: Memilih gambar yang benar III. Kunci Jawaban terlampir ………………. 20………. Menyetujui. Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran ……………….. ……………………. NIP …………... NIP ………………. 31 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : VI1, Unit 2 Pelajaran 4 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur.

C. INDIKATOR