RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI1, Unit 3 Pelajaran 2
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
3. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
4. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.
2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi jasabarang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi barang.
2.2. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi pendapat.
3.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.
4.1. Menulis kartu-kartu ucapan sangat sederhana secara berterima.
C. INDIKATOR
1. Meminta dan memberikan pendapat. 2. Mengungkapkan perasaan suka atau tidak suka.
3. Membuat kartu ulang tahun.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat meminta dan memberikan pendapat. 2. Siswa dapat mengungkapkan perasaan suka atau tidak suka.
3. Siswa dapat membuat kartu ulang tahun.
E. MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Can you help me choose between these shirts?
b. Should I wear the yellow shirt or the blue one? c. I hope you like it.
II. Jawaban: a. Sure.
b. The blue one, I guess. You look great in blue. c. I love it Green is my favorite color. Thanks so much.
38
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang baju favorit mereka.
II. Kegiatan Inti a. Metode:
Ceramah Tanya jawab
Penugasan b. Pembelajaran:
Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat. Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari
sebelumnya. Siswa mendengarkan dan memilih gambar yang tepat.
Siswa membaca dan membuat kartu ulang tahun.
III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi
: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.
b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN