RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI2, Unit 6 Pelajaran 2
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.
2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan meminta kejelasan .
C. INDIKATOR
Menanyakan dan menyatakan kemampuan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menanyakan dan menyatakan kemampuan.
E. MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Can Tigor play basketball?
b. Are you good at cooking? II. Jawaban:
a. Yes, he can.No, he can’t. b. Not really. But I’m good at making cakes.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kebisaan mereka.
II. Kegiatan Inti a. Metode:
Ceramah Tanya jawab
Penugasan
b. Pembelajaran:
68
Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat. Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.
Siswa melakukan survey kelas.
III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi
: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.
b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN
I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes:
a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan b. Tes tertulis: Hasil survey
………………. 20………. Menyetujui.
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
……………….. …………………….
NIP …………... NIP ……………….
69
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI2, Unit 6 Pelajaran 3
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.
2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengingatkan.
C. INDIKATOR