RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI1, Unit 1 Pelajaran 1
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1.
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2.
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
A. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas.
2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan keadaan dan memberi pendapat.
B. INDIKATOR
Bertukar informasi mengenai liburankejadian di waktu lampau.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan. 2. Siswa dapat bertukar informasi mengenai liburan.
D. MATERI Penjelasan dari narasumber.
A. Pokok-pokok pembicaraan: a. Draw a picture.
b. Where were you last holiday? a. How was it?
II. Jawaban: a. Siswa menggambar sesuai dengan perintah narasumber.
b. Last holiday I was in Palembang. c. Great.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan AwalPendahuluan a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan mereka pada waktu liburan
sekolah kemarin. b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 1.
II. Kegiatan Inti a. Metode:
Ceramah Tanya jawab
Presentasi
16
b. Pembelajaran: Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.
Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat. Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari
sebelumnya. III. Kegiatan AkhirPenutup
a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam
KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan
sehari-hari.
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN
I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja performance dan tes lisan II. Jenis Tes:
a. Tes unjuk kerja performance: Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan
………………. 20………. Menyetujui.
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
……………….. …………………….
NIP …………... NIP ……………….
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI1, Unit 1 Pelajaran 2
WAKTU :
2 x 35 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.
2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi jasabarang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi barang.
2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: May I....
C.
INDIKATOR
Mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menggunakan some and any secara tepat dalam kalimat. 2. Siswa dapat mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu.
E.
MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. May I use your pencil for a moment, Dona?
I. Jawaban: a. Sure. Please help yourself.Sorry, I’m using it.
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang barang-barang apa yang mereka biasa
saling pinjam meminjam. II. Kegiatan Inti
a. Metode: Ceramah
Tanya jawab b. Pembelajaran:
Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat. Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari
sebelumnya.
18
III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi
: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.
b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
G.
SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN