RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI1, Unit 3 Pelajaran 1
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah.
1.2. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam berbagai permainan.
C. INDIKATOR
Menyebutkan nama-nama pakaian dan warnanya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyebutkan nama-nama pakaian dan warnanya.
E. MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Button up your shirt.
II. Jawaban: a. Siswa mengancingkan bajunya sesuai dengan perintah narasumber.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang warna-warna dalam bahasa Inggris.
b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 42. II. Kegiatan Inti
a. Metode: Ceramah
Tanya jawab b. Pembelajaran:
Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan. Siswa mendengarkan dan mengulangi.
III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi
: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.
b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
36
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN
I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja performance II. Jenis Tes:
Tes unjuk kerja performance: Merespon instruksi dengan tindakan
………………. 20………. Menyetujui.
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
……………….. …………………….
NIP …………... NIP ……………….
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI1, Unit 3 Pelajaran 2
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
3. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
4. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
B. KOMPETENSI DASAR