TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI Penjelasan dari narasumber. KEGIATAN PEMBELAJARAN SUMBERALATMEDIA PENILAIAN STANDAR KOMPETENSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : VI2, Unit 5 Pelajaran 4 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan, menanyakan dan meminta kejelasan. 2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Would you please ... .

C. INDIKATOR

Menyatakan urutan kejadian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyatakan urutan kejadian.

E. MATERI Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Did you go to the cinema last Sunday? b. How was your weekend, Nurul? c. Would you please tell me about it? II. Jawaban: a. No, I didn’t. I went to the amusement park last Sunday. b. It was fun. I had a great time. c. First, I took a bus to the bookstore. Then, I bought some comics. Next, I went to the swimming pool to swim. Finally, I had lunch at a fast food restaurant.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang mereka lakukan pada akhir pekan lalu. II. Kegiatan Inti a. Metode:  Ceramah 62  Tanya jawab  Penugasan b. Pembelajaran:  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.  Siswa mendengarkan percakapan singkat dan memilih jawaban yang tepat. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBERALATMEDIA

I. Sumber: Buku II. AlatMedia: a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes: a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan b. Tes tertulis: Memilih jawaban yang tepat III. Kunci Jawaban Terlampir ………………. 20………. Menyetujui. Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran ……………….. ……………………. NIP …………... NIP ………………. 63 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : VI2, Unit 5 Pelajaran 5 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik. 2. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik. 3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik. B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas. 1.2. Memahami cerita lisan sangat sederhana dengan bantuan gambar. 2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima. 2.2. Memahami teks naratif bergambar sangat sederhana. 3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

C. INDIKATOR