RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI1, Unit 1 Pelajaran 5
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas
1.2. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar. 2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan
intonasi yang tepat dan berterima. 2.2. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik. 3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.
C. INDIKATOR
1. Menulis surat. 2. Memahami teks deskriptif bergambar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menulis surat. 2. Siswa dapat memahami teks deskriptif bergambar.
3. Siswa dapat menggunakan Past Tense dengan tepat.
E. MATERI
1. Surat recount. 2. Teks deskriptif bergambar
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengalaman paling berkesan selama
liburan. II. Kegiatan Inti
a. Metode: Ceramah
Penugasan Presentasi
Diskusi
24
b. Pembelajaran: Siswa membaca surat dan menulis surat.
Siswa mendengarkan dan menirukan. Siswa menggambar dan menceritakan tentang gambar tersebut.
Siswa membaca text deskriptif bergambar.
III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi
: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.
b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR review hal 19-20.
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H.
PENILAIAN
I. Prosedur Tes: tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes:
a. Tes lisan: Presentasi b. Tes tertulis: Menulis surat
III. Kunci Jawaban terlampir ………………. 20……….
Menyetujui. Kepala Sekolah.
Guru Mata Pelajaran
……………….. …………………….
NIP …………... NIP ………………..
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: VI1, Unit 2 Pelajaran 1
WAKTU :
2 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
1.
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2.
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas.
2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi komentar.
INDIKATOR
Bertukar informasi mengenai berbagai binatang.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan. 2. Siswa dapat bertukar informasi mengenai berbagai binatang.
3. Siswa dapat memberi komentar.
MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Fly like a bird.
b. Look at that giraffe c. Look at those elephants
II. Jawaban: a. Siswa berpura-pura terbang seperti burung sesuai dengan perintah narasumber.
b. Wow. It’s very tall. c. Gee They’re very big.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN