Metode Pembelajaran SumberBahan dan Media Pembelajaran Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran SumberBahan dan Media Pembelajaran Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Pertemuan Ke 4 Nama Sekolah : SDN JOGLO 03 PAGI Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV2 Alokasi Waktu : 3 × 35 menit Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : Menjumlahkan bilangan bulat Indikator : Menjumlahkan bilangan bulat yang mengandung bilangan bulat negatif

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat melakukan penjumlahan bilangan yang melibatkan bilangan bulat negatif.

B. Materi Pembelajaran

Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan tugas kelompok.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan 20 menit

a. Apersepsi  Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.  Mengingat kembali materi sebelumnya. b. Pemberian motivasi Guru memotivasi siswa yang belum mendapatkan hasil yang memuaskan dari PR yang dikerjakan sebelumnya dengan mengatakan bahwa mereka “belum bisa”. bukan “tidak bisa” dan nantinya pasti akan menjadi bisa. 2. Kegiatan Inti 75 menit a. Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok siswa. b. Guru membagikan kartu bilangan bulat kepada tiap kelompok dan meminta mereke untuk mengurtkannya. c. Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara menjumlah bilangan bulat tanpa bantuan alat peraga mobil garis bilangan. d. Secara berkelompok siswa mengerjakan penjumlahan tanpa bantuan alat peraga mobil garis bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. e. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. f. Untuk membuktikan jawaban siswa, guru membimbing dengan menggunakan alat peraga mobil garis bilangan hanya untuk memastikan saja. g. Secara berkelompok 2 orang, siswa menyelesaikan tugas berupa soal- soal yang berkaitan dengan materi pada Lembar Kerja Siswa LKS yang telah dipersiapkan guru. 3. Penutup 10 menit a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan. b. Guru memberikan tugas atau PR.

E. SumberBahan dan Media Pembelajaran

1. Buku Paket “Ayo Belajar Matematika” untuk SD kelas IV semeseter 2, Burhan Mustaqim dan Ary Astuti, Penerbit Erlangga. 2. Alat Peraga Mobil Garis Bilangan. 3. Lembar Kerja Siswa.

F. Penilaian

Penilaian pemahaman konsep siswa dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru. Jakarta, Desember 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Matematika Drs. Dulsa ’i Ahmad Luthfi Firdaus Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Pertemuan Ke 5 Nama Sekolah : SDN JOGLO 03 PAGI Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV2 Alokasi Waktu : 3 × 35 menit Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : Mengurangkan bilangan bulat Indikator : Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengurangkan bilangan bulat.

B. Materi Pembelajaran

Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan tugas kelompok.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan 20 menit

a. Apersepsi  Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.  Mengingat kembali materi sebelumnya. b. Pemberian motivasi Guru memotivasi siswa yang belum mendapatkan hasil yang memuaskan dari PR yang dikerjakan sebelumnya dengan mengatakan bahwa mereka “belum bisa”. bukan “tidak bisa” dan nantinya pasti akan menjadi bisa. 2. Kegiatan Inti 75 menit a. Guru membagi kelas manjadi 10 kelompok siswa. b. Dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali makna lawan suatu bilangan. c. Guru membagikan kartu bilangan bulat kepada tiap kelompok dan meminta mereka untuk mengurutkannya. d. Dengan berdiskusi, guru menjelaskan cara mengurangkan bilangan dengan bantuan alat peraga mobil garis bilangan. e. Secara berkelompok siswa melakukan pengurangan bilangan bulat dengan bantuan alat peraga mobil garis bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. f. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. g. Secara berkelompok 2 orang, siswa menyelesaikan tugas berupa soal- soal yang berkaitan dengan materi pada Lembar Kerja Siswa LKS yang telah dipersiapkan guru. 3. Penutup 10 menit a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan.

b. Guru memberikan tugas atau PR.

E. SumberBahan dan Media Pembelajaran

1. Buku Paket “Ayo Belajar Matematika” untuk SD kelas IV semeseter 2, Burhan Mustaqim dan Ary Astuti, Penerbit Erlangga. 2. Alat Peraga Mobil Garis Bilangan. 3. Lembar Kerja Siswa.

F. Penilaian

Penilaian pemahaman konsep siswa dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru. Jakarta, Desember 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Matematika Drs. Dulsa ’i Ahmad Luthfi Firdaus Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Pertemuan Ke 6 Nama Sekolah : SDN JOGLO 03 PAGI Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV2 Alokasi Waktu : 2 × 35 menit Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : Mengurangkan bilangan bulat Indikator : Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif.

A. Tujuan Pembelajaran

Dokumen yang terkait

Upaya Meningkatkan Pemahaman Siswa Pada Operasi Penjumlahan Dan Pengurangan Bilangan Bulat Negatif Melalui Metode Demonstrasi Dengan Menggunakan Alat Peraga (Penelitian Tindakan Kelas Di Kelas Iv Mi Sirojul Athfal Bekasi)

2 56 145

Pengaruh Penggunaan Alat Peraga Mobil Garis Bilangan Terhadap Hasil Belajar Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Siswa Kelas IV Sekolah Dasar AL – Syukro Universal Tangerang Selatan

7 59 176

PENGGUNAAN ALAT PERAGA MOBIL-MOBILAN PADA GARIS BILANGAN UNTUK MENINGKATKAN PEMAHAMAN MATEMATIS PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT.

0 2 32

UPAYA PENINGKATAN PEMAHAMAN KONSEP BILANGAN BULAT MENGGUNAKAN ALAT PERAGA GARIS BILANGAN SISWA KELAS Upaya Peningkatan Pemahaman Konsep Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Garis Bilangan Siswa Kelas V SDN 2 Sidoharjo Polanharjo Klaten Tahun Ajaran 2

0 0 15

PENDAHULUAN Upaya Peningkatan Pemahaman Konsep Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Garis Bilangan Siswa Kelas V SDN 2 Sidoharjo Polanharjo Klaten Tahun Ajaran 2012/2013.

0 0 6

UPAYA PENINGKATAN PEMAHAMAN KONSEP BILANGAN BULAT MENGGUNAKAN ALAT PERAGA GARIS BILANGAN SISWA KELAS V Upaya Peningkatan Pemahaman Konsep Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Garis Bilangan Siswa Kelas V SDN 2 Sidoharjo Polanharjo Klaten Tahun Ajaran 2

0 0 13

PENGGUNAAN MEDIA BALOK GARIS BILANGAN UNTUK MENINGKATKAN KEMAMPUAN KOGNITIF SISWA DALAM KONSEP BILANGAN BULAT.

1 10 37

PENGGUNAAN ALAT PERAGA AKUARIUM BILBUL UNTUK MENINGKATKAN PEMAHAMAN KONSEP BILANGAN BULAT PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV SEKOLAH DASAR.

0 0 37

PERBANDINGAN ANTARA ALAT PERAGA GARIS BILANGAN DAN KARTU BILANGAN DALAM MENINGKATKAN PEMAHAMAN MATEMATIK SISWA PADA MATERI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT DI KELAS IV (Penelitian Eksperimen di SDN Paseh 1 dan SDN Paseh 2 Kecamatan Paseh Kabupat

1 1 48

PENGGUNAAN ALAT PERAGA KOIN BERMUATAN UNTUK MENINGKATKAN PEMAHAMAN KONSEP OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT.

0 1 47