Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Pertemuan Ke 6
Nama Sekolah : SDN JOGLO 03 PAGI
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar
: Mengurangkan bilangan bulat Indikator
: Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengurangkan bilangan bulat.
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan tugas kelompok.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan 15 menit
a. Persepsi Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian Motivasi Guru memotivasi siswa yang belum mendapatkan hasil yang
memuaskan dari PR yang dikerjakan sebelumnya dengan mengatakan bahwa mereka “belum bisa”. bukan “tidak bisa” dan nantinya pasti
akan menjadi bisa.
2. Kegiatan Inti 45 menit
a. Guru membagi kelompok menjadi 10 kelompok siswa. b. Guru membagikan kartu bilangan bulat kepada tiap kelompok dan
meminta mereka untuk mengurutkannya. c. Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara mengurangkan bilangan
bulat tanpa bantuan alat peraga mobil garis bilangan. d. Secara berkelompok siswa mengerjakan pengurangan bilangan bulat
dengan tanpa bantuan alat peraga mobil garis bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
e. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. f. Untuk membuktikan jawaban siswa, guru membimbing dengan
menggunakan alat peraga mobil garis bilangan hanya untuk memastikan saja.
g. Secara berkelompok 2 orang, siswa menyelesaikan tugas berupa soal- soal yang berkaitan dengan materi pada Lembar Kerja Siswa LKS
yang telah dipersiapkan guru.
3. Penutup 10 menit
a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan.
b.
Guru memberikan tugas atau PR.
E. SumberBahan dan Media Pembelajaran
1. Buku Paket “Ayo Belajar Matematika” untuk SD kelas IV semeseter 2,
Burhan Mustaqim dan Ary Astuti, Penerbit Erlangga. 2. Alat Peraga Mobil Garis Bilangan.
3. Lembar Kerja Siswa.
F. Penilaian
Penilaian pemahaman konsep siswa dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru.
Jakarta, Desember 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Drs. Dulsa ’i
Ahmad Luthfi Firdaus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Pertemuan Ke 7
Nama Sekolah : SDN JOGLO 03 PAGI
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit
Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar
: Melakukan operasi hitung campuran Indikator
: Menghitung hasil operasi campuran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan operasi hitung campuran.
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan tugas kelompok.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan 20 menit a. Persepsi
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian Motivasi Guru memotivasi siswa yang belum mendapatkan hasil yang
memuaskan dari PR yang dikerjakan sebelumnya dengan mengatakan bahwa mereka “belum bisa”. bukan “tidak bisa” dan nantinya pasti
akan menjadi bisa.
2. Kegiatan Inti 75 menit a. Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok siswa.
b. Guru membagikan kartu bilangan bulat kepada tiap kelompok dan meminta mereka untuk mengurutkannya.
c. Dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
d. Dengan berdiskusi, guru menjelaskan cara menghitung operasi campuran pada bilangan bulat dengan menggunakan alat peraga mobil
garis bilangan. e. Secara berkelompok siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan
operasi hitung campuran dengan menggunakan alat peraga mobil garis bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang
mengalami kesulitan. f. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
g. Secara berkelompok 2 orang, siswa menyelesaikan tugas berupa soal- soal yang berkaitan dengan materi pada Lembar Kerja Siswa LKS
yang telah dipersiapkan guru. 3. Penutup 10 menit
a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan.
b.
Guru memberikan tugas atau PR
.
E. SumberBahan dan Media Pembelajaran