2. Kegiatan Inti 75 menit a. Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok siswa.
b. Guru membagikan kartu bilangan bulat kepada tiap kelompok dan meminta mereka untuk mengurutkannya.
c. Dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
d. Dengan berdiskusi, guru menjelaskan cara menghitung operasi campuran pada bilangan bulat dengan menggunakan alat peraga mobil
garis bilangan. e. Secara berkelompok siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan
operasi hitung campuran dengan menggunakan alat peraga mobil garis bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang
mengalami kesulitan. f. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
g. Secara berkelompok 2 orang, siswa menyelesaikan tugas berupa soal- soal yang berkaitan dengan materi pada Lembar Kerja Siswa LKS
yang telah dipersiapkan guru. 3. Penutup 10 menit
a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan.
b.
Guru memberikan tugas atau PR
.
E. SumberBahan dan Media Pembelajaran
1. Buku Paket “Ayo Belajar Matematika” untuk SD kelas IV semeseter 2,
Burhan Mustaqim dan Ary Astuti, Penerbit Erlangga. 2. Alat Peraga Mobil Garis Bilangan.
3. Lembar Kerja Siswa.
F. Penilaian
Penilaian pemahaman konsep siswa dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru.
Jakarta, Desember 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Drs. Dulsa ’i
Ahmad Luthfi Firdaus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Pertemuan Ke 8
Nama Sekolah : SDN JOGLO 03 PAGI
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit
Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar
: Melakukan operasi hitung campuran Indikator
: Menyelesaikan kasus yang berkaitan dengan bilangan bulat
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan operasi hitung campuran.
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, tugas kelompok dan tugas individual.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan 15 menit a. Apersepsi
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian motivasi
Guru memotivasi siswa yang belum mendapatkan hasil yang memuaskan dari PR yang dikerjakan sebelumnya dengan mengatakan
bahwa mereka “belum bisa”. bukan “tidak bisa” dan nantinya pasti
akan menjadi bisa.
2. Kegiatan Inti 80 menit
a. Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok siswa. b. Guru membagikan kartu bilangan bulat kepada tiap kelompok dan
meminta mereka untuk mengurutkannya. c. Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara menyelesaikan persoalan
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
d. Secara berkelompok
siswa mengerjakan
penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat tanpa bantuan alat peraga mobil garis bilangan, alat peraga mobil garis bilangan digunakan hanya untuk
memastikan bahwa jawaban siswa benar, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
e. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
f. Setiap siswa menyelesaikan tugas akhir tentang bilangan bulat yang telah dipersiapkan guru.
3. Penutup 10 menit a. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan.
b. Guru memberikan tugas atau PR.
E. SumberBahan dan Media Pembelajaran
1. Buku Paket “Ayo Belajar Matematika” untuk SD kelas IV semeseter 2,
Burhan Mustaqim dan Ary Astuti, Penerbit Erlangga. 2. Alat Peraga Mobil Garis Bilangan.
3. Tes Akhir Pembelajaran.
F. Penilaian
Penilaian pemahaman konsep siswa dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan tugas akhir yang diberikan guru.
Jakarta, Desember 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Drs. Dulsa ’i
Ahmad Luthfi Firdaus
91
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Kontrol Pertemuan Ke 1
Nama Sekolah : SDN JOGLO 03 PAGI
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar
: Mengurutkan bilangan bulat Indikator
: ▪ Mengenal bilangan bulat positif dan negatif
▪ Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat positif dan negatif
A. Tujuan Pembelajaran