F. Penilaian
Penilaian pemahaman konsep siswa dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru.
Jakarta, Desember 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Drs. Dulsa ’i
Ahmad Luthfi Firdaus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Pertemuan Ke 3
Nama Sekolah : SDN JOGLO 03 PAGI
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit
Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar
: Menjumlahkan bilangan bulat Indikator
: Menjumlahkan bilangan bulat yang mengandung bilangan bulat negatif
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan penjumlahan bilangan yang melibatkan bilangan bulat negatif.
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan tugas kelompok.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan 20 menit
a. Apersepsi • Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian motivasi Guru memotivasi siswa yang belum mendapatkan hasil yang
memuaskan dari PR yang dikerjakan sebelumnya dengan mengatakan
bahwa mereka “belum bisa”. bukan “tidak bisa” dan nantinya pasti akan menjadi bisa.
2. Kegiatan Inti 75 menit a. Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok siswa.
b. Dengan tanya jawab guru menjelaskan lawan suatu bilangan. c. Guru membagikan kartu bilangan bulat kepada masing-masing
kelompok dan meminta mereka untuk mengurutkannya. d. Dengan berdiskusi, guru menjelaskan cara menjumlahkan bilangan
bulat dengan bantuan alat peraga mobil garis bilangan. e. Secara berkelompok siswa melakukan penjumlahan bilangan bulat
dengan bantuan alat peraga mobil garis bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
f. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. g. Secara berkelompok 2 orang, siswa menyelesaikan tugas berupa soal-
soal yang berkaitan dengan materi pada Lembar Kerja Siswa LKS yang telah dipersiapkan guru.
3. Penutup 10 menit a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja
disajikan. b. Guru memberikan tugas atau PR.
E. SumberBahan dan Media Pembelajaran
1. Buku Paket “Ayo Belajar Matematika” untuk SD kelas IV semeseter 2,
Burhan Mustaqim dan Ary Astuti, Penerbit Erlangga. 2. Alat Peraga Mobil Garis Bilangan.
3. Lembar Kerja Siswa.
F. Penilaian
Penilaian pemahaman konsep siswa dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru.
Jakarta, Desember 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Drs. Dulsa ’i
Ahmad Luthfi Firdaus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Pertemuan Ke 4
Nama Sekolah : SDN JOGLO 03 PAGI
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit
Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar
: Menjumlahkan bilangan bulat Indikator
: Menjumlahkan bilangan bulat yang mengandung bilangan bulat negatif
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan penjumlahan bilangan yang melibatkan bilangan bulat negatif.
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
C. Metode Pembelajaran