206
Lampiran 14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus I Pertemuan 1
Nama Sekolah : SD Negeri Dukuhbangsa 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : IV 2
Alokasi waktu : 3 JP x 35 menit 1 kali pertemuan
Waktu Pelaksanaan : 8 Maret 2015
A. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat C.
Indikator
5.2.1. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan positif 5.2.2. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Berdasarkan demonstrasi penggunaan media “kartu pinus” materi
bilangan bulat, siswa dapat mempraktikkan menggunakan media “kartu
pinus ” untuk menyelesaikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat
positif dengan negatif. 2.
Melalui diskusi
tentang materi
bilangan bulat
dengan menggunakan media “kartu pinus”, siswa dapat menyelesaikan operasi
207 hitung penjumlahan bilangan bulat positif dengan positif dan bilangan
bulat positif dengan negatif menggunakan media
“kartu pinus”.
3. Setelah berdiskusi menjawab pertanyaan tentang materi bilangan
bulat dengan menggunakan medi a “kartu pinus”, siswa dapat
menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat positif dengan positif, positif dengan negatif, yang disajikan melalui gambar
media “kartu pinus”.
E. Dampak Pengiring
Disiplin, tekun, tanggung jawab, kerja sama, keberanian
F. Materi Pokok Terlampir
Oprasi hitung bilangan bulat
G. Metode, Media dan Model Pembelajaran
1. Metode:
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Pemberian tugas
d. Diskusi
e. Demonstrasi
2. Media
a. “kartu pinus”.
b. Papan tulis
3. Model
Pembelajaran kooperatif STAD
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan +30 menit
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
“Assalamu’alaikum Wr.Wb” “Selamat pagi anak-anak”
b. Guru mengkondisikan siswa.
c. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa.
208 d.
Guru melakukan presensi kehadiran siswa. e.
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi pelajaran.
f. Guru menuliskan judul pembelajaran.
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti + 40 menit
a. Eksplorasi
1 Siswa dengan bimbingan guru membentuk kelompok heterogen
yang berjumlah 4 anak setiap kelompoknya. 2
Guru meminta siswa untuk menampilkan jargon dari kelompoknya. 3
Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan pembelajaran model STAD.
4 Guru mendemonstrasikan penggunaan media “kartu pinus” untuk
menyelesaikan oprasi hitung penjumlahan bilangan bulat di depan kelas.
5 Guru bertanya jawab tentang materi yang sudah dijelaskan.
b. Elaborasi