KISI KISI LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU DALAM PROSES PEMBELAJARAN MELALUI PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE INDEX CARD MATCH
No. Aspek
Indikator Nomor
pernyataan Jumlah
butir
1. Kinerja guru pada
kegiatan pembuka 1.
Memeriksa kesiapan sarana dan prasarana pembelajaran. 2.
Membuka kegiatan pembelajaan dengan mengucapkan salam. 3.
Mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran. 4.
Mengisi daftar hadir siswa. 5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran. 6.
Menjelaskan manfaat mempelajari materi pelajaran. 7.
Menyampaikan apersepsi pembelajaran. 1
2 3
4 5
6 7
1 1
1 1
1 1
1 2.
Kinerja guru pada kegiatan inti
1. Menjelaskan materi pelajaran secara kontekstual.
2. Mengajukan pertanyaan kepada siswa.
3. Menjelaskan pembelajaran index card match.
4. Membagikan kartu index kepada siswa.
5. Memfasilitasi siswa dalam melaksanakan permainan kartu.
8 9
10 11
12-17 1
1 1
1 6
3. Kinerja guru pada
kegiatan penutup 1.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan argumen. 2.
Melakukan tanya jawab kepada siswa seputar materi yang belum dipahami. 3.
Menjelaskan kepada siswa mengenai rencana pembelajaran selanjutnya. 18
19 20
1 1
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1, Pertemuan 1
Sekolah :
MI Fathurrachman Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas I Semester :
IVII Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator
1. Mendeskripsikan pengertian masalah sosial 2. Mendeskripsikan pengertian masalah individu
3. Menyebutkan contoh masalahan sosial 4. Menyebutkan contoh masalah individu
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian masalah sosial 2. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian masalah individu
3. Siswa dapat menyebutkan contoh masalah sosial 4. Siswa dapat menyebutkan contoh masalah individu
E. Materi Pembelajaran
Permasalahan sosial
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe Index Card Match
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Kegiatan awal
Guru  memeriksa  kesiapan  sarana  dan prasarana pembelajaran.
Siswa  mempersiapkan  sarana  dan prasarana pembelajaran.
Guru  membuka  kegiatan  pembelajaan dengan mengucapkan salam.
Siswa  menjawab  salam  yang  diberikan guru.
Guru  mengajak  siswa  untuk  berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Siswa berdoa
sebelum memulai
pelajaran dengan tekun. Guru mengisi daftar hadir siswa
Siswa  mempersiapkan  diri  sebelum belajar.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Siswa  menyimak  penjelasan  yang disampaikan guru.
Guru menjelaskan
manfaat mempelajari materi pelajaran.
Siswa  menyimak  penjelasan  yang
disampaikan guru.
Guru menyampaikan
apersepsi pembelajaran.
Siswa merespon
apersepsi yang
diberikan guru.
Kegiatan inti
Guru  menjelaskan  materi  pelajaran secara kontekstual
Siswa  menyimak  penjelasan  yang disampaikan guru.
Guru  mengajukan  pertanyaan  kepada siswa terkait dengan materi yang telah
dipelajari. Siswa  menjawab  pertanyaan  yang
diajukan guru.
Guru menjelaskan pembelajaran  index card
match melalui
penjelasan terhadap prosedur pelaksanaannya.
Siswa  menyimak  penjelasan  yang disampaikan guru.
Guru  membagikan  kartu  index  yang terdiri dari kartu pertanyaan dan kartu
jawaban  kepada seluruh siswa. Siswa  menerima  kartu  index  yang
dibagikan guru.
Guru memfasilitasi
siswa dalam  Siswa melaksanakan intruksi yang
melaksanakan permainan kartu. diberikan guru.
Guru  mengintruksikan  siswa  yang menerima  kartu  soal  untuk  mencari
kartu  jawaban  yang  sesuai  dengan kartu miliknya.
Siswa  yang  memegang  kartu  soal membacakan  pertanyaannya  kemudian
menantang  teman  yang  memegang kartu  jawaban  terhadap  pertanyaan
tersebut untuk
membacakan jawabannya.
Guru  mengintruksikan  kepada  siswa yang  telah  mendapatkan  pasangan
kartunya  untuk  duduk  berkelompok sambil  menunggu  siswa  yang  lain
mendapatkan kartu pasangannya. Siswa
yang telah
mendapatkan pasangan  kartu  membuat  kelompok
sedangkan siswa
yang belum
mendapatkan  pasangan  kartu  tetap mencari pasangannya.
Guru mengintruksikan
setiap kelompok untuk melakukan presentasi
terhadap hasil bermain kartunya. Setiap  kelompok  melakukan  presentasi
terhadap hasil bermain kartunya kepada kelompok lain,
Guru  mengintruksikan  kepada  siswa untuk  menanggapi  hasil  presentasi
kelompok. Siswa memberikan tanggapan terhadap
hasil presentasi kelompok.
Guru  mengintruksikan  kepada  siswa untuk  kembali  ke  tempat  duduknya
masing-masing. Siswa  kembali  ke  tempat  duduknya
masing-masing dengan tertib.
Kegiatan akhir
Guru memberikan kesempatan  kepada siswa yang ingin mengajukan argumen
yang  dimilikinya  melalui  pemberian contoh  mengenai  permasalahan  sosial
yang terjadi di daerahnya. Siswa mengajukan diri untuk  mencoba
mengajukan argumen yang dimilikinya.
Guru melakukan kegiatan tanya jawab kepada  siswa  seputar  materi  yang
belum dipahami. Siswa  mengajukan  pertanyaan  seputar
materi yang belum dipahami
Guru membimbing
siswa dalam
membuat  kesimpulan  terhadap  materi pelajaran yang telah dipelajari.
Siswa  membuat  kesimpulan  terhadap materi  pelajaran  yang  telh  dipelajari
dengan kata-katanya sendiri. Guru
menjelaskan kepada
siswa mengenai  rencana  pembelajaran  pada
pertemuan berikutnya. Siswa  menyimak  penjelasan  yang
disampaikan guru.
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Kartu index 2. Lembar observasi guru dan lembar observasi siswa
3. Buku paket Pendidikan Ilmu Sosial IPS kelas IV
I.  Penilaian pembelajaran
1. Instrumen penilaian : Lembar observasi guru
: Lembar observasi siswa 2. Teknik penilaian
: Daftar cocok Cek list
J.  Analisis penilaian 1. Kinerja guru dalam proses pembelajaran
Kinerja sangat baik : bila rentang kinerja antara 81-100
Kinerja baik : bila rentang kinerja antara 61-80
Kinerja sedang : bila rentang kinerja antara 41-60
Kinerja rendah : bila rentang kinerja antara 21-40
Kinerja sangat rendah : bila rentang kinerja antara   0-20
2.  Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran
skor yang diperoleh skor =
x 100 skor maksimal
skor yang diperoleh skor =
x 100 skor maksimal