Keaktifan sangat baik : bila rentang keaktifan antara 81-100
Keaktifan baik : bila rentang keaktifan antara 61-80
Keaktifan sedang : bila rentang keaktifan antara 41-60
Keaktifan rendah : bila rentang keaktifan antara 21-40
Keaktifan sangat rendah    : bila rentang keaktifan antara   0-20
Jakarta, 5 Juni 2014
Peneliti Guru kelas
Aghnia Pusparini                                            Abdul Mughni, S.Pd
Mengetahui Kepala Sekolah
Suyatna, S.PdI NIP. 195505101980031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1, Pertemuan 2
Sekolah :
MI Fathurrachman Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas I Semester :
IVII Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator
Mengidentifikasi penyebab terjadinya permasalahan sosial
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi penyebab terjadinya permasalahan sosial
E. Materi Pembelajaran
Penyebab terjadinya permasalahan sosial
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe Index Card Match
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Kegiatan awal
Guru  memeriksa  kesiapan  sarana  dan  Siswa  mempersiapkan  sarana  dan
prasarana pembelajaran. prasarana pembelajaran.
Guru  membuka  kegiatan  pembelajaan dengan mengucapkan salam.
Siswa  menjawab  salam  yang  diberikan guru.
Guru  mengajak  siswa  untuk  berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Siswa berdoa
sebelum memulai
pelajaran dengan tekun. Guru mengisi daftar hadir siswa
Siswa  mempersiapkan  diri  sebelum belajar.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Siswa  menyimak  penjelasan  yang disampaikan guru.
Guru menjelaskan
manfaat mempelajari materi pelajaran.
Siswa  menyimak  penjelasan  yang
disampaikan guru.
Guru menyampaikan
apersepsi pembelajaran.
Siswa merespon
apersepsi yang
diberikan guru.
Kegiatan inti
Guru  mengulas  sedikit  materi  yang disampaikan  pada  pembelajaran  di
pertemuan sebelumnya. Siswa  menyimak  penjelasan  yang
disampaikan guru.
Guru  mengajukan  pertanyaan  kepada siswa terkait dengan materi yang akan
dipelajari. Siswa  menjawab  pertanyaan  yang
diajukan guru.
Guru  menjelaskan  materi  pelajaran secara kontekstual
Siswa  menyimak  penjelasan  yang disampaikan guru.
Guru menjelaskan pembelajaran  index card
match melalui
penjelasan terhadap prosedur pelaksanaannya.
Siswa  menyimak  penjelasan  yang disampaikan guru.
Guru  membagikan  kartu  index  yang terdiri dari kartu pertanyaan dan kartu
jawaban  kepada seluruh siswa. Siswa  menerima  kartu  index  yang
dibagikan guru.
Guru memfasilitasi
siswa dalam
melaksanakan permainan kartu. Siswa melaksanakan intruksi yang
diberikan guru.