Pokok- Pokok Cerita Pengalaman

59 Lampiran 2.3. RPP KD 2.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP N 1 Cangkringan KelasSemester : VII1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 X 40 menit 1 pertemuan

A. Standar Kompetensi

2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegatan bercerita dan menyampaikan pengumuman

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menyampaikan pengumuman dengan intonasiyang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana

C. Indikator

2.2.1. Mampu menyampaikan isi pengumuman dengan intonasi yang tepat. 2.2.2. Mampu menyampaikan isi pengumuman dengan mengguakan kalimat lugas dan sederhana.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyampaikan isi pengumuman dengan intonasi yang tepat. 2. Peserta didik mampu menyampaikan isi pengumuman dengan mengguakan kalimat lugas dan sederhana.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian dan pokok-pokok pengumuman 2. Kalimat lugas dan sederhana 3. Contoh pengumuman

F. Metode Pembelajaran

Kontekstual Menerapkan Tujuh Prinsip CTL: Konstruktivisme, bertanya, inkuiri, pemodelan, masyarakat belajar, penilaian otentik, dan refleksi. 60

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 10’

a Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam. b Pendidik mengecek kehadiran peserta didik. c Pendidik melakukan apersepsi dengan menanyakan apakah pernah mendengar sebuah pengumuman dan pernah mengumumkan sesuatu. d Pendidik mengemukakan tujuan dan langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 60’

Eksplorasi a Secara berkelompok, peserta didik mencermati contoh teks pengumuman. b Peserta didik berdiskusi untuk menemukan pokok-pokok teks pengumuman LK1. Elaborasi a Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai pokok- pokok teks pengumuman. b Pendidik memberikan materi mengenai pengumuman, pokok-pokok pengumuman, kalimat lugas, kalimat sederhana, dan hal yang perlu diperhatikan dalam meyampaikan pengumuman. c Pendidik menyediakan beberapa pengumuman. d Peserta didik diminta memilih salah satu pengumuman dan menyampaikan pengumuman tersebut. e Peserta didik yang lain memperhatikan dan memberikan komentar terkait penyampaian pengumuman. Konfirmasi a Peserta didik mengemukakan komentar terkait penyampaian pengumuman. b Pendidik memberikan komentar dan penguatan terhadap kegiatan menyampaikan pengumuman.

3. Penutup 10’

a Pendidik melakukan refleksi, menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan peserta didik mengenai kegiatan menyampaikan pengumuman.