129
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SDN Suryodiningratan II Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester
: V II Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Pertemuan
: 1
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
dan mempertahankan kemerdekaan Indonasia
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
C. Indikator
2.3.1 Menyebutkan tokoh-tokoh perjuangan dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia 2.3.2
Menceritakan peranan dan jasa tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru dan permainan kartu indeks, siswa dapat
menyebutkan tokoh-tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan benar.
Melalui penjelasan guru dan permainan kartu indeks, siswa dapat
menceritakan peranan
dan jasa
tokoh perjuangan
dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia secara singkat dan jelas.
130
Melalui membaca dan mencermati bacaan, siswa mampu meneladani
perjuangan para tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan sungguh-sungguh.
E. Nilai Karakter
Religius: Senang bergaul dengan teman sekelas dan satu sekolah dengan berbagai perbedaan yang telah diciptakan-Nya.
Hidup rukun: Bersedia duduk sebangku dengan teman sekelas yang mana saja.
Bersahabatkomunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Rasa ingin tahu: mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
yang dipelajari
Menghargai prestasi: Memberikan penghargaan kepada teman yang berprestasi
F. Materi Pokok
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia: Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan dan Penyebaran Berita Proklamasi Kemerdekaan
G. Metode Pembelajaran
Strategi : Pembelajaran aktif tipe index card match
Metode : ceramah, tanya jawab, permainan kartu indeks
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Pengkondisian kelas dan berdoa.
b. Presensi kelas dan siswa diminta untuk siap mengikuti pelajaran.
c. Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru tentang
materi yang telah siswa pelajari sebelumnya yaitu Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan dan Penyebaran Berita Proklamasi
Kemerdekaan sebagai apersepsi.
131
d. Siswa mendengarkan guru dalam menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan strategi pembelajaran
aktif tipe index card match. 2.
Kegiatan Inti 55 menit a.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya dan membaca ulang serta
bertanya tentang materi yang belum dipahaminya untuk memperoleh informasi tentang jasa dan peranan tokoh perjuangan
dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia. b.
Sebelum memulai permainan, siswa menerima nomor kepala sesuai dengan nomor presensi masing-masing dengan tujuan memudahkan
guru untuk memberikan penilaian. Kemudian siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai aturan dan langkah-langkah yang harus
diikuti dalam permainan ini. c.
Masing-masing siswa menerima satu kartu setelah guru mengkocok semua kartu dan membagikannya kepada siswa.
d. Siswa yang mendapat kartu pertanyaan diminta untuk berkeliling
mencari kartu pasangannya dalam waktu 5 menit, sedangkan siswa yang mendapat kartu jawaban tetap duduk di bangkunya.
e. Setelah semua pasangan duduk berdekatan, siswa diminta untuk
tidak memberitahukan apa yang ada di kartu kepada pasangan lain. f.
Siswa diminta membacakan keras-keras pertanyaan yang ada di kartu agar dijawab oleh pasangan lain, begitu seterusnya hingga
pertanyaan habis. Siswa yang menjawab dengan tepat akan diberi bintang.
g. Pada akhir pembelajaran siswa dibantu guru membuat kesimpulan
dari materi yang diperoleh. Siswa yang dengan perolehan bintang terbanyak ke depan kelas untuk mendapat penghargaan.
3. Kegiatan Akhir 10 menit
132
a. Siswa menuliskan catatan tengtang apa yang telah diperoleh selama
proses pembelajaran setelah diminta oleh guru. b.
Siswa mendapat tugas untuk mempelajari materi berikutnya di rumah, yaitu Pembentukan Negara dan Pemerintahan RI.
c. Siswa bersama guru menutup pelajaran IPS.
133
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SDN Suryodiningratan II Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester
: V II Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Pertemuan
: 2
A. Standar Kompetensi