Indikator Pencapaian Kompetensi: Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Media Pembelajaran : Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No.

140 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol Pertemuan 4 Nama Sekolah : SMAN 4 Magelang Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Kelas : XI SemesterTahun Ajaran : Genap2014-2015 Tema : Erste Kontakte mit Deutschen Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

1. Standar Kompetensi:

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri.

2. Kompetensi dasar:

a. Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat. b. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan dan tanda baca dan struktur yang tepat.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi:

a. Menulis katafrasa dengan tepat b. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. c. Menyusun katafrasa kalimat yang tersedia menjadi wacana.

4. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan: a. Peserta didik dapat menulis katafrasa berdasarkan gambarujaran. b. Peserta didik dapat melengkapi wacana dengan kosakata yang tersedia. 141 c. Peserta didik dapat menulis ceritapaparan singkat sesuai dengan gambar yang tersedia.

5. Materi Pembelajaran:

a. Menuliskan identitas diri dan daerah asal menggunakan bahasa Jerman sesuai dengan Personalpronomen yang sesuai. 1 Ich bin Aleksander. 2 Ich wohne in Dortmund. 3 Ich komme aus Deutschland. 4 Deutschland ist groβ und modern. b. Strukturen: Konjugasi Kata Kerja heiβen, kommen, wohnen dan sein .

6. Media Pembelajaran :

Papan Tulis, Spidol dan Buku Kontakte Deutsch I

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No.

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu 1 Pendahuluan Einführung 1. Guru membuka KBM dengan memberikan salam kepada peserta didik “Guten Morgen” 2. Guru menanyakan kabar peserta didik “Wie geht es euch?” 3. Guru menyampaikan tema pembelajaran hari ini tentang memperkenalkan diri, 1. Peserta didik menjawab salam “Guten Morgen” 2. Peserta didik menjawab “Gut, Danke Und Ihnen?” 3. Peserta didik memperhatikan 10 menit 2 Kegiatan Inti Inhalt 70 menit 142 1. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku Kontakte Deutsch I halaman 10. 2. Guru lalu memberi kesempatan bertanya kepada peserta didik yang masih belum mengerti. 3. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Ü12. 4. Guru meminta kepada peserta didik apakah sudah selesai mengerjakan soal latihan. 5. Guru mengambil hasil pekerjaan peserta didik dan menunjuk secara acak salah satu peserta didik untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis. 6. Guru bersama peserta didik mengkoreksi bersama hasil pekerjaan dan membenahi jika masih terdapat kesalahan. 1. Peserta didik membuka buku halaman 10. 2. Peserta didik bertanya kepada guru jika masih belum mengerti. 3. Peserta didik mengerjakan apa yang diminta guru. 4. Menjawab Ja jika sudah selesai dan noch nicht jika belum selesai. 5. Peserta didik mengumpulkan tugas dan menuliskan jawaban di papan tulis. 6. Peserta didik memperhatikan. 143 7. Guru kembali memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang belum dimengerti. 7. Peserta didik menjawab Ja jika ada pertanyaan dan nein jika tidak ada pertanyaan. 3 Penutup Schluβ 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Menuliskan identitas diri dan daerah asal menggunakan bahasa Jerman sesuai dengan Personalpronomen yang sesuai: 1 Ich bin ... 2 Ich wohne in ... 3 Ich komme aus ... 4 ... ist ... 2. Guru menutup KBM dengan mengucapkan salam, “Vielen Dank Auf Wiedersehen” 1. Membuat kesimpulan bersama guru dan mencatat. 2. Peserta didik menjawab salam “Auf Wiedersehen” 10 menit

8. Sumber Belajar a. Sumber Pembelajaran