Standar Kompetensi : Kompetensi dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi : Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Media Pembelajaran : Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No.

80 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen Pertemuan 1 Nama Sekolah : SMAN 4 Magelang Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Kelas : XI SemesterTahun Ajaran : Genap2014-2015 Tema : Erste Kontakte mit Deutschen Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

1. Standar Kompetensi :

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri.

2. Kompetensi dasar :

a. Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat. b. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan dan tanda baca dan struktur yang tepat.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi :

a. Menulis katafrasa dengan tepat b. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. c. Menyusun katafrasa kalimat yang tersedia menjadi wacana.

4. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan: a. Peserta didik dapat menulis katafrasa berdasarkan gambarujaran. b. Peserta didik dapat melengkapi wacana dengan kosakata yang tersedia. 81 c. Peserta didik dapat menulis ceritapaparan singkat sesuai dengan gambar yang tersedia.

5. Materi Pembelajaran :

a. Menuliskan identitas diri menggunakan bahasa Jerman dengan Personalpronomen yang sesuai. o Ich heiβe Lisa. o Ich komme aus Magelang. o Ich wohne in Gatot Soebrotostraβe 7. o Ich bin 17 Jahre alt. b. Strukturen: Konjugasi Kata Kerja heiβen, kommen, wohnen

6. Media Pembelajaran :

Media Kartu Kata Bergambar, Laptop LCD.

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No.

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu 1 Pendahuluan Einführung 1. Guru membuka KBM dengan memberikan salam kepada peserta didik “Guten Morgen” 2. Guru menanyakan kabar peserta didik “Wie geht es euch?” 3. Guru memberikan apersepsi pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik bagaimana cara memperkenalkan diri, kemudian guru 1. Peserta didik menjawab salam “Guten Morgen” 2. Peserta didik menjawab “Gut, Danke Und Ihnen?” 3. Salah satu peserta didik memperkenalkan diri. Contoh: o Ich heiβe Lisa. o Ich komme aus Magelang. o Ich wohne in Gatot 10 menit 82 menanyakan dan menuliskan identitas salah satu peserta didik di papan tulis. Soebrotostraβe 7. o Ich bin 17 Jahre alt. 2 Kegiatan Inti Inhalt 1. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran hari ini. 2. Guru menampilkan slide berupa informasi tentang hal apa saja yang terdapat pada saat memperkenalkan diri. 3. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku Kontakte Deutsch I halaman 4. 4. Guru meminta peserta didik untuk mencermati soal latihan yang ada dan menjelaskan bahwa pada hari ini kita akan mempelajari tentang bagaimana memperkenalkan orang lain. 5. Guru kemudian membagi kembali peserta didik 1. Peserta didik memperhatikan. 2. Peserta didik memperhatikan. 3. Peserta didik membuka buku halaman 4. 4. Peserta didik mencermati dan memahami soal latihan. 5. Peserta didik berhitung sesuai ketentuan yang 70 menit 83 menjadi kelompok- kelompok kecil heterogen yang beranggotakan 4 peserta didik tiap kelompoknya. 6. Guru membagikan media kartu kata bergambar tentang data identitas seseorang, sesuai dengan banyaknya anggota tiap kelompok. 7. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk membuat sebuah kalimat sesuai dengan gambar yang terdapat pada tiap-tiap kartu yang diterima dan menanyakan apabila masih terdapat peserta didik yang belum mengerti. 8. Guru menanyakan kepada peserta didik apakah sudah selesai membuat kalimat. 9. Guru memberikan diperintahkan guru “eins, zwei, drei, vier” Kembali ke “eins, zwei, drei, vier ” lagi sampai seterusnya. 6. Peserta didik menerima media kartu kata bergambar. 7. Peserta didik membuat kalimat “ Ich heiβe ..., Ich komme aus ..., Ich wohne in ..., usw ” 8. Peserta didik menjawab ja jika sudah dan noch nicht jika belum selesai. 9. Peserta didik berdiskusi 84 instruksi lanjutan kepada peserta didik untuk mendiskusikan rangkaian kartu seperti apa yang jika disusun dapat membentuk sebuah karangan logis. 10. Guru meminta juga kepada peserta didik untuk saling bertukar kartu dengan anggota lainnya agar mendapatkan persepsi yang sama. 11. Guru tak lupa meminta peserta didik untuk menuliskan karangan hasil diskusi pada buku tulis peserta didik. 12. Jika waktu yang ditetapkan telah habis, guru meminta secara acak perwakilan anggota tiap kelompok untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis. 13. Guru bersama peserta didik mengkoreksi hasil pekerjaan tiap kelompok dengan anggota kelompoknya. 10. Peserta didik saling menukar kartu yang diterima dengan anggota lainnya. 11. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaan mereka. 12. Perwakilan tiap kelompok menuliskan karangan di papan tulis. 13. Mengkoreksi hasil pekerjaan 85 apabila masih terdapat kesalahan penulisan dan konjugasinya. 14. Guru lalu meminta peserta didik untuk mencerna materi pelajaran dan memberi kesempatan bertanya kepada peserta didik yang masih belum mengerti. 14. Peserta didik menjawab ja jika ada pertanyaan dan nein jika tidak ada pertanyaan. 3 Penutup Schluβ 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Memperkenalkan diri sendiri dengan menggunakan kata- kata berikut. Ich heiβe ..., Ich komme aus ..., Ich wohne in ..., Ich bin ... Jahre alt, 2. Guru menutup KBM dengan mengucapkan salam, “Vielen Dank Auf Wiedersehen ” 1. Membuat kesimpulan bersama guru dan mencatat. 2. Peserta didik menjawab salam “Auf Wiedersehen” 10 menit 86

8. Sumber Belajar a. Sumber Pembelajaran