Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Media Pembelajaran : Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No.

157 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol Pertemuan 5 Nama Sekolah : SMAN 4 Magelang Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Kelas : XI SemesterTahun Ajaran : Genap2014-2015 Tema : Erste Kontakte mit Deutschen Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

1. Standar Kompetensi:

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri.

2. Kompetensi dasar:

a. Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat. b. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan dan tanda baca dan struktur yang tepat.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi:

a. Menulis katafrasa dengan tepat b. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. c. Menyusun katafrasa kalimat yang tersedia menjadi wacana.

4. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan: a. Peserta didik dapat menulis katafrasa berdasarkan gambarujaran. b. Peserta didik dapat melengkapi wacana dengan kosakata yang tersedia. 158 c. Peserta didik dapat menulis ceritapaparan singkat sesuai dengan gambar yang tersedia.

5. Materi Pembelajaran:

a. Menuliskan informasi dari sebuah tur menggunakan bahasa Jerman sesuai dari sebuah surat dalam bentuk ihr-Form dan wir-Form. 1 Am 5. Juni fliegt ihr nach Frankfurt. 2 Am 11. Juni fahren wir nach Kassel. 3 Von 27. Juni bis 2. Juli besuchen wir Berlin. 4 Am 6. Juli fliegt Ihr nach Jakarta zurück. b. Strukturen: Konjugasi Kata Kerja fahren, fliegen, besuchen, usw. dan sein.

6. Media Pembelajaran :

Papan Tulis, Spidol dan Buku Kontakte Deutsch I

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No.

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu 1 Pendahuluan Einführung 1. Guru membuka KBM dengan memberikan salam kepada peserta didik “Guten Morgen” 2. Guru menanyakan kabar peserta didik “Wie geht es euch?” 3. Guru menyampaikan tema pembelajaran hari ini tentang memperkenalkan diri, 1. Peserta didik menjawab salam “Guten Morgen” 2. Peserta didik menjawab “Gut, Danke Und 10 menit 159 Ihnen?” 3. Peserta didik memperhat ikan 2 Kegiatan Inti Inhalt 1. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku Kontakte Deutsch I halaman 19-20. 2. Guru lalu memberi kesempatan bertanya kepada peserta didik yang masih belum mengerti. 3. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Ü1 dan Ü2. 1. Peserta didik membuka buku halaman 19-20. 2. Peserta didik bertanya kepada guru jika masih belum mengerti. 3. Peserta didik mengerjak an apa 70 menit 160 4. Guru meminta kepada peserta didik apakah sudah selesai mengerjakan soal latihan. 5. Guru mengambil hasil pekerjaan peserta didik dan menunjuk secara acak salah satu peserta didik untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis. 6. Guru bersama peserta didik mengkoreksi bersama hasil pekerjaan dan membenahi jika masih terdapat kesalahan. 7. Guru kembali memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang belum dimengerti. yang diminta guru. 4. Menjawab ja jika sudah selesai dan noch nicht jika belum selesai. 5. Peserta didik mengumpu lkan tugas dan menuliska n jawaban di papan tulis. 6. Peserta didik memperhat ikan. 7. Peserta didik menjawab ja jika ada pertanyaan 161 dan nein jika tidak ada pertanyaan. 3 Penutup Schluβ 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Konjugasi verben daalam bentuk ihr-Form dan wir-Form : fliegen fahren, usw.. Endung sein ihr fliegt fährt, ... -t seid wir fliegen fliegen , ... -en sind 2. Guru menutup KBM dengan mengucapkan salam, “Vielen Dank Auf Wiedersehen” 1. Membuat kesimpula n bersama guru dan mencatat. 2. Peserta didik menjawab salam “Auf Wiederseh en ” 10 menit 162

8. Sumber Belajar a. Sumber Pembelajaran