Kunci jawab A.
Uraian
1. Pesawat sederhana merupakan alat yang digunakan manusia untuk memperingan
pekerjaan manusia. 2.
Kegunaan pesawat sederhana untuk mempermudah dan memperingan pekerjaan manusia, contohnya: jalan di pegunungan dibuat berkelok- kelok agar pengendara
lebih mudah melewati jalan yang menanjak 3.
Prinsip kerja tuas adalah dengan meletakkan beban pada salah satu ujung tuas kemudian meletakkan sebuah benda didekat benda sebagai penumpu saat tuas
bekerja, pengungkit jenis kedua contohnya pemecah kemiri titik beban berrada diantara titik tumpu dan titik kuasa
titik tumpu
titik beban titik kuasa
4.
a. Bidang miring: sekrup, pisau, b.
Tuas: linggis, gunting, jungkat-jungkit tuas jenis pertama , pembuka botol pengungkit tuas jenis 2, dan sekop
c. Katrol tetap: sumur timba
Contoh penerapan : Bidang miring: diterapkan pada jalan pengunungan yang berkelok
– kelok sehingga pengendara lebih mudah untuk melewati tersebut.
Skor penilaian: Nomor soal Bobot Soal
1 20
2
20
3
40
4 20
Nilai akhir : Skor yang diperoleh siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SDN Pudakpayung 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Bumi dan alam semesta
Kelas Semester : V SD II
Waktu : 1X Pertemuan 2X 35 menit
SIKLUS Penelitian : Siklus II
A. Standar Kompetensi:
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam
B. Kompetensi Dasar
7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan
C. Indikator pembelajaran
7.6.1 Menyebutkan macam-macam peristiwa alam yang terjadi di Indonesia 7.6.2 Menjelaskan penyebab terjadinya setiap peristiwa alam di Indonesia
7.6.3 Menjelaskan dampak terjadinya peristiwa-perisiwa alam yang terjadi di Indonesia
7.6.4 Menjelaskan cara mengatasi peristiwa-peristiwa alam yang terjadi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam peristiwa alam melalui penjelasan dari guru dengan benar.
2. Siswa mampu menjelaskan penyebab terjadinya setiap peristiwa alam melalui penugasan dari guru dengan benar
3. Siswa mampu menjelaskan dampak terjadinya peristiwa-perisiwa alam melalui penugasan dari guru dengan benar
4. Siswa mampu Menjelaskan cara mengatasi peristiwa-peristiwa alam yang terjadi melalui penugasan dari guru dengan benar.
E. Karakter Yang Diharapkan
1. Kerja sama 2. Disiplin
3. Teliti 4. Demokratis
F. Materi Pembelajaran
Macam-macam peristiwa alam
G. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model
STAD Student Team Achievement Division berbantuan lingkungan sekitar
2. Metode
Tanya jawab Diskusi
Penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran a.
Kegiatan Awal 10 Menit
1 menyampaikan tujuan pembelajaran, meliputi:
1 Salam
2 Berdoa sebelum memulai pelajaran
3 Presensi
4 menyampaikan tujuan pembelajaran secara tertulis
2 Melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab kepada siswa seperti”
apa sajakah macam-macam peristiwa alam yang kalian ketahui, coba sebutkan”
3 Guru menyampaikan materi pembelajaran, meliputi:
1 siswa menyimak materi yang disampaikan oleh guru disertai dengan contoh ekplorasi
2 Siswa mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru elaborasi
b. Kegiatan Inti 45 Menit