Media dan sumber belajar Penilaian Evalusi Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator: Materi Ajar Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.  Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.  Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Kegiatan Penutup  Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran  Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar

Media : Papan tulis Sumber Belajar: a. LKS b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 1 yang relevan c. Internet

IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi. b. Penilaian afektif Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

X. Evalusi

1. Apakah nama dari unsur a. NO b. NO 2 c. NaCl 2. Gambarkan rumus kimia dari: a. Asam klorida b. Natrium hidroksida RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia Kelassemester : X1 Materi Pokok : Penyetaraan Reaksi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan : Ke-12

I. Standar Kompetensi

2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia.

II. Kompetensi Dasar

2.1 Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organik sederhana serta persamaan reaksinya.

III. Indikator:

1.2.1 Memahami penyetaran reaksi kimia sederhana

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Produk a. Siswa dapat memahami pengertian persamaan reaksi b. Siswa dapat menyetarakan reaksi dengan cara trial and error

c. Siswa dapat menyetarakan reaksi dengan cara matematika

2. Proses: Siswa dapat mensetarakan reaksi dengan mandiri

V. Materi Ajar

Terlampir dalam diktat bahan ajar VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran: a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

1. Apersepsi Guru bertanya: Apa yang kalian tahu tentang persamaan reaksi? 2. Motivasi Siswa diminta untuk mencermati suatu reaksi. Kegiatan Inti: 1. Eksplorasi  Siswa dapat menjelaskan pengertian persamaan reaksi.  Siswa mencermati jumlah atom sebelum reaksi dengan atom yang berada di sebelah kanan sesudah reaksi.  Siswa dapat menyetarakan reaksi dengan cara trial and error.  Siswa menambahkan koefesien pada senyawa atau unsur yang bereaksi ataupun yang sudah berekasi. 2. Elaborasi  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.  Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.  Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.  Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Kegiatan Penutup  Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran  Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar