RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelassemester : X1
Materi Pokok : Ikatan Kovalen
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Ke-8
I. Standar Kompetensi
1. Menentukan struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
II. Kompetensi Dasar
1.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk
III. Indikator:
1.2.1 Menjelakan pengertian ikatan kovalen 1.2.2 Memberikan contoh ikatan kovalen
1.2.3 Menggambarkan struktur lewis ikatan kovalen.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Produk
a. Siswa dapat menyebutkan unsur nonlogam. b. Siswa dapat menuliskan konfigurasi unsur nonlogam.
c. Siswa dapat menentukan elektron valensi unsur nonlogam. d. Siswa dapat menggambarkan ikatan kovalen.
2. Proses: Siswa dapat mencari contoh senyawa kovalen dengan mandiri
V. Materi Ajar Terlampir dalam diktat bahan ajar
VI. Motode dan pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:
a. Ceramah b. Diskusi Kelompok
c. Tanya Jawab d. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :
a. Apersepsi Guru bertanya:
Sebutkan unsur-unsur yang termasuk nonlogam? Jelaskan bagaimana cara menentukan elektron valensi?
b. Motivasi Siswa diminta untuk mencermati sistem periodik unsur.
Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
Siswa mendata unsur – unsur yang nonlogam.
Siswa mengkonfigurasikan unsur-unsur yang nonlogam.
Siswa menetukan elektron valensi nonlogam
Siswa menjelakan pengertian ikatan kovalen
Siswa menggabungkan unsur-unsur yang membentuk ikatan kovalen.
Siswa menggambarkan ikatan kovalen. b. Elaborasi
Siswa membaca dan menganalisis informasi yang diapat.
Siswa merangkum teori atom dari Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika
kuantum secara urut dan lengkap dengan tahun serta menggambarkan model atomnya dalam bentuk tabel.
Guru meminta siswa untuk membacakan hasil rangkumannya.
c. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.
Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
Kegiatan Penutup
Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran
Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi
materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.
VIII. Media dan sumber belajar