Media dan sumber belajar Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator: Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

 Guru meminta siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. c. Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.  Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Kegiatan Penutup  Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran  Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar

Media : Papan tulis Sumber Belajar: a. LKS b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 1 yang relevan c. Internet

IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia Kelassemester : X1 Materi Pokok : Kepolaran suatu senyawa Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan : Ke-9

I. Standar Kompetensi

1. Menentukan struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia

II. Kompetensi Dasar

1.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk

III. Indikator:

1.2.1 Menjelaskan pasangan elektron bebas. 1.2.2 Menjelaskan pasangan elektron ikatan. 1.2.3 Menjelaskan pengertian kepolaran senyawa.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Produk

a. Siswa dapat menjelaskan pasangan elektron bebas.

b. Siswa dapat menjelaskan pasangan elektron ikatan

c. Siswa dapat menjelaskan pengertian kepolaran suatu senyawa.

d. Siswa dapat membedakan senyawa kopalen yang polar dan kovalen nonpolar.

e. Siswa dapat memberikan contoh senyawa elektron polar.

2. Proses:

Siswa dapat mencari contoh senyawa kovalen polar dengan mandiri V. Materi Ajar Terlampir dalam diktat bahan ajar VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran: a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

a. Apersepsi Guru bertanya: Apakah ikatan kovalen? Bagaimana cara menentukan bahwa itu ikatan kovalen? b. Motivasi Siswa diminta untuk mencermati contoh-contoh ikatan kovalen. Kegiatan Inti: 1. Eksplorasi  Siswa mencari informasi tentang ikatan kovalen  Siswa menggambarkan struktur lewis suatu senyawa kovalen .  Siswa menjelaskan kepolaran suatu senyawa.  Siswa menjelaskan tentang PEI  Siswa menentukan PEI dalam struktur lewis senyawa kovalen  Siswa menjelaskan PEB  Siswa menentukan PEB dalam struktur lewis senyawa kovalen  Siswa dapat membedakan senyawa kovalen polar dan nonpolar berdasarkan ada tidaknya suatu PEB. 2. Elaborasi  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.  Siswa merangkum teori tentang kepolaran suatu senyawa.  Siswa membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.  Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Kegiatan Penutup  Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran  Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar