RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
KELAS IV SEMESTER 1
Oleh: Metty Nur Utami
13108241082
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
KelasSemester : IV1
Tema ke : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema ke : 1. Sumber Energi
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1x pertemuan 5x35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga 3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
SBdP Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “Menanam jagung”
4.2.1 Menyanyikan notasi lagu “Menanam Jagung” sesuai tinggi rendah
nada
PPKn Kompetensi Dasar
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari 4.2
Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
3.2.1 Memberikan contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat
4.2.1 Menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban dalam kehidupan
masyarakat
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dair jumlah, selisih, hasil kali
dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan 4.3
Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah selisih, hasil kali dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan
Indikator
3.3.1 Menjelaskan cara melakukan penaksiran jumlah dan selisih
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran jumlah dan
selisih bilangan cacah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah
nada dari teks lagu “Menanam jagung” dengan benar. 2.
Setelah mendengarkan contoh, siswa mampu menyanyikan notasi lagu “Menanam jagung” Sesuai tinggi rendah nada dengan aba-aba ketukan dari
guru dengan benar. 3.
Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban
dalam kehidupan masyarakat dengan benar. 5.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan cara melakukan penaksiran jumlah dan selisih dengan benar.
6. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait
dengan penaksiran jumlah dan selisih bilangan cacah dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Tinggi-rendah nada lagu “Menanam Jagung”
2. Menyanyikan lagu “Menanam Jagung”
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan
Siswa menjawab salam pembuka dari guru
Guru bersama
siswa melakukan
kegiatan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
Siswa memperhatikan
saat guru
melakukan presensi siswa
Siswa memperhatikan ketika guru melakukan apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan sederhana seperti “Pernahkah kalian pergi ke
sawah?” dan “Tumbuhan apa yang biasanya ditanam di sawah?”
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 5 menit
Kegiatan Inti 1.
Siswa bersama guru mengamati notasi angka lagu “Menanam
Jagung” mengamati
2. Siswa mendengarkan ketika guru
memberi contoh
menyanyikan notasi lagu “Menanam Jagung”
mengamati 3.
Siswa menyanyikan notasi lagu “Menanam Jagung” dibantu oleh
guru mencoba 4.
Siswa mendengarkan ketika guru menjelaskan konsep tinggi-rendah
nada mengamati 5.
Siswa menirukan ketika guru mempraktekkan
urutan nada
mencoba 6.
Siswa diberi kesempatan untuk 60 menit