MB : Mulai terbiasa
SM : Sudah membudaya
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik keterampilan menyanyikan notasi lagu Menanam Jagung dengan tinggi-rendah nada.
No Nama
Melafalkan notasi
Menyanyikan notasi
Tempo ketukan
SKOR TOTAL
1. 2.
3.
Indikator melafalkan notasi Siswa mendapatkan skor:
1 = apabila siswa dapat melafalkan notasi dengan benar
= apabila siswa tidak dapat melafalkan notasi dengan benar
Indikator menyanyikan notasi Siswa mendapatkan skor:
1 = apabila siswa dapat menyanyikan notasi sesuai dengan tinggi-rendah nada
= apabila siswa tidak dapat menyanyikan notasi sesuai dengan tinggi rendah nada
Indikator tempo ketukan Siswa mendapatkan skor:
1 = apabila siswa dapat menyanyikan lagu sesuai dengan tempo ketukan
0 = apabila siswa tidak dapat menyanyikan lagu sesuai dengan tempo ketukan
Mengetahui, Kulonprogo, 25 Agustus 2016
Guru Kelas Mahasiswa
MATERI
Urutan tinggi rendah nada
Semakin ke kanan nada akan semakin tinggi. Birama lagu adalah 44. Itu menunjukkan bahwa dalam satu birama terdapat 4
ketukan. Satu ketukan akan bernilai ¼ Tanda 2 2 menunjukkan bahwa kedua nada dalam satu ketukan. Masing-masing 18
ketukan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
KELAS V SEMESTER 1
Oleh: Metty Nur Utami
13108241082
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Wates
KelasSemester : Vlima1 satu
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hasil karya seni
rupa
Indikator
1.3.1 Menggambar motif batik khas daerah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah proses pembelajaran, siswa dapat menggambar motif batik khas
daerah
D. Materi Pembelajaran
1. Menggambar motif batik khas daerah
E. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Student Centre
Model : Pembelajaran Berbasis Budaya
Metode : Ceramah, tanya-jawab, praktek
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam yang
diucapkan oleh guru. 2.
Siswa dan guru melakukan kegiatan berdoa bersama sebelum
5 Menit
memulai pelajaran 3.
Siswa memperhatikan dengan seksama saat guru melakukan
presensi. 4.
Siswa memperhatikan guru ketika melakukan
apersepsi dan
pemberian motivasi. Siswa bersama guru melakukan
tanya-jawab mengenai
hasil kebudayaan Indonesia.
5. Siswa memperhatikan guru pada
waktu menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1.
Siswa memperhatikan
media pembelajaran contoh motif batik
dari beberapa daerah Batik Geblek Renteng, Batik Kawung, Batik
Megamendung, Batik Mbako 2.
Siswa bersama guru melakukan tanya-jawab mengenai asal dari
motif batik yang ditampilkan 3.
Siswa memperhatikan
guru mengenai
langkah-langkah menggambar motif batik dari
berbagai daerah 4.
Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk mengutarakan hal-hal yang
belum dipahami 5.
Siswa diminta untuk menggambar salah satu dari beberapa motif
batik yang dicontohkan 6.
Siswa mengumpulkan
hasil pekerjaannya untuk dinilai
60 Menit
Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
dan membuat
rangkuman mengenai
materi yang
telah dipelajari hari ini.
2. Siswa menjawab salam penutup
dari guru
5 Menit
G. Media dan Sumber Belajar
Media
Gambar beberapa motif batik dari berbagai daerah Batik Geblek Renteng, Batik Kawung, Batik Megamendung, Batik Mbako
Sumber belajar
-
H. Penilaian
1. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur
: Secara tertulis, berdasarkan hasil menggambar b.
Instrumen : terlampir
c. Tindak Lanjut:
1. Kegiatan remidial dilakukan apabila nilai siswa kurang dari KKM N70 2.
Kegiatan pengayaan dilakukan apabila nilai siswa lebih dari KKM N≥70 3. Analisis hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran dan setelah
pembelajaran selesai d.
Format penilaian : Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
2. Penilaian Afektif
d. Prosedur
: Non tes, dilakukan guru pada saat pembelajaran berlangsung
e. Instrumen
: terlampir f.
Format penilaian: Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal Siswa mendapatkan nilai