196
Lampiran 13. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan pendidikan : SD Negeri Nogopuro Mata Pelajaran
: IPS Kelas semester
: III A 2 Alokasi waktu
: 2 x 35 menit Siklus
: I Pertemuan
: 1 Hari, tanggal
: Senin, 3 Februari 2014 A.
Standar Kompetensi
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal jenis-jenis pekerjaan
C. Indikator
1. Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan.
2. Melakukan permainan ular tangga jenis-jenis pekerjaan sesuai petunjuk.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan
dengan baik. 2.
Melalui kegiatan berkelompok, siswa dapat melakukan permainan ular tangga jenis-jenis pekerjaan sesuai petunjuk dengan benar
E. Materi Pokok Pembelajaran
Jenis-jenis pekerjaan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : PAKEM Pembelajaran Aktif Kreatif dan
Menyenangkan Metode pembelajaran
: pembelajaran kooperatif tipe tebak kata
G. Karakter yang Diinginkan
1. Tanggung jawab
2. Kerjasama
3. Semangat bekerja
197
H. Langkah- langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka, berdoa.
b. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar dan mengabsen kehadiran
siswa. c.
Apersepsi : guru bercerita mengenai cita-cita waktu kecil d.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru bertanya jawab menggunakan gambar mengenai jenis-
jenis pekerjaan orang tua.
b.
Siswa menyebutkan contoh pekerjaan yang dikenal siswa.
c. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai petunjuk bermain
ular tangga jenis-jenis pekerjaan. d.
Siswa secara berkelompok beranggotakan lima orang bermain ular
tangga jenis-jenis pekerjaan sesuai petunjuk.
e. Ketika bidak siswa berhenti pada petak bernomor, siswa mengambil
kartu soal sesuai nomor petak tersebut, kemudian dijawab.
f. Jika siswa tidak dapat menjawab dengan benar, maka pertanyaan
dilempar kepada teman dalam satu kelompoknya.
g.
Siswa yang menjawab dengan benar akan mendapatkan bintang.
h. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa memberikan komentar mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan b.
Salam penutup
I. Media dan Sumber Pembelajaran
Media pembelajaran : gambar jenis-jenis pekerjaan, papan ular tangga
jenis-jenis pekerjaan, bidak, dadu, kartu soal, bintang, peraturan permainan ular tangga.
Sumber pembelajaran : Muhammad Nursa’ban. 2008. Ilmu Pengetahuan
Sosial 3 Untuk SD MI Kelas 3. Depdiknas. BSE
J. Penilaian
1. Indikator 1
a. Teknik penilaian : tes lisan
b. Rubrik penilaian :
No. Aspek Yang Dinilai
Keterangan Skor 1.
Ketepatan jawaban 2, jika siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan
dengan tepat. 1, jika siswa menyebutkan jawaban mengenai jenis-
jenis pekerjaan dengan kurang tepat.
198 2.
Indikator 2 a.
Teknik penilaian : penilaian kinerja b.
Rubrik penilaian :lembar observasi
No. Butir Pengamatan
Ya Tidak
Deskripsi
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. Permainan dilakukan dengan menggunakan dadu dan
5 bidak. Setiap pemain memulai permainan dari petak
pertama dengan bidaknya, dan secara bergiliran melemparkan dadu untuk menjalankan bidak.
Siswa menjalankan bidak sesuai dengan angka mata dadu yang muncul.
Siswa yang mendapatkan angka 6 dari dadu, maka ia mendapat giliran sekali lagi. Bila tidak, maka giliran
jatuh ke pemain selanjutnya. Siswa menjawab pertanyaan kuis dari teman pada
giliran berikutnya sesuai nomor petak bidak tersebut berhenti pada suatu petak yang tidak bergambar kaki
tangga atau tidak bergambar ekor ular. Siswa
pada giliran
sebelumnya mendapat
kesempatan untuk menjawab jika temannya tadi tidak bisa menjawab
Siswa yang menjawab pertanyaan dengan benar mendapat bintang sebagai poin.
Permainan berhenti ketika dalam kelompok tersebut terdapat pemain yang pertama mencapai petak
terakhir. Siswa yang mendapat bintang terbanyak sebagai
pemenang permainan.
K. Lampiran