Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan, Metode dan Teknik Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

LAMPIRAN 5 RPP KELAS EKSPERIMEN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah dasar : SDN Sengi 2 Mata Pelajaran : PKn Kelas Semester : IV II Alokasi Waktu : 5 x 35 menit 2 kali pertemuan A. Standar Kompetensi 4. menunjukkan sikap terhadap globalisasi dilingkungannya.

B. Kompetensi Dasar

4.2 mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.

C. Indikator

Kognitif  Menjelaskan pengertian budaya  Mengklasifikasikan hasil kebudayaan yang terdapat di Indonesia  Menjelaskan berbagai macam budaya yang ada di Indonesia beserta ciri-cirinya  Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional Afektif  Bekerjasama dengan baik dalam kelompok selama diskusi  Jujur dalam diskusi dan kerja kelompok Psikomotorik  Menyebutkan salah satu contoh budaya daerah yang menjadi budaya nasional.  Mempresentasikan pekerjaan di depan kelas dengan baik dan lancar

D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif  Siswa mampu menjelaskan pengertian budaya melalui diskusi kelompok  Siswa mampu mengklasifikasikan hasil kebudayaan yang terdapat di Indonesia  Siswa mampu menjelaskan berbagai macam budaya yang ada di Indonesia dengan ciri-cirinya  Siswa mampu mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional Afektif  Siswa mampu menghargai pendapat orang lain saat bekerja sama dalam kelompok  Siswa jujur dalam diskusi dan kerja kelompok Psikomotorik  Siswa mampu menyebutkan salah satu contoh budaya daerah yang menjadi budaya nasional.  Siswa mampu mempresentasikan dengan baik dan lancar hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

E. Materi Ajar

Budaya Indonesia dalam misi kebudayaan Internasional terlampir

F. Pendekatan, Metode dan Teknik Pembelajaran

Pendekatan : kooperatif tipe jigsaw II Metode : a. Demonstrasi, b. diskusi, c. tanya jawab, d. penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I dan II Kegiatan Awal a. Salam, doa, dan presensi siswa b. Siswa dan guru saling bertanya jawab tentang materi sebelumnya c. Guru menghubungkan tanya jawab tersebut dengan materi pada pertemuan hari ini d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada hari ini e. Siswa mendapatkan penjelasan dari guru berupa kegiatan belajar mengajar Kegiatan Inti Eksplorasi a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang budaya yang ada di Indonesia b. Guru membagikan materi ajar kepada siswa untuk dipelajari c. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang macam-macam budaya yang ada di daerah sekitar dan cara melestarikan kebudayaan daerah Elaborasi d. Guru membagi siswa ke dalam enam kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang kelompok asal 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 kelopok 5 e. Setiap anggota kelompok mendapatkan materi yang berbeda. Contoh no 1 mengerjakan soal berbeda dengan no 2 atau setiap anggota kelompok membahas sub materi yang berbeda f. Siswa yang mendapatkan nomor soal sama mengerjakannya dalam satu kelompok kelompok ahli Kelompok Ahli 1 Kelompok Ahli 2 Kelompok Ahli 3 Kelompok Ahli 4 dst g. Siswa dalam kelompok ahli mendapat waktu ± 20 menit untuk berdiskusi h. Selesai berdiskusi kelompok ahli kembali ke kelompok semula asal untuk menyampaikan hasil diskusi dari kelompok ahli secara bergiliran Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 kelompok 5 i. Perwakilan setiap kelompok melaporkan hasil kerja kelompok di depan kelas Konfirmasi j. Siswa mendapatkan kesempatan untuk saling memberikan tanggapannya Kegiatan Akhir a. Siswa dengan guru bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini b. Guru memberikan pesan kepada anak agar selalu menjaga dan melestarikan kebudayaan yang ada dilingkungannya c. Peserta didik diminta belajar di rumah tentang materi kebudayaan Indonesia d. Doa penutup dan salam 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 4 4 4 4 4 5 3 3 3 3 3 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5

H. Sumber dan Media Pembelajaran