LAMPIRAN 6 RPP KELAS KONTROL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Sekolah dasar
: SDN Sengi 2 Mata Pelajaran
: PKn Kelas Semester
: IV II Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit 3 kali pertemuan A.
Standar Kompetensi
4. menunjukkan sikap terhadap globalisasi dilingkungannya
B. Kompetensi Dasar
4.2 mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional
C. Indikator
Kognitif
Menjelaskan pengertian budaya
Menyebutkan hasil kebudayaan yang terdapat di Indonesia
Menjelaskan berbagai macam budaya yang ada di Indonesia beserta ciri-cirinya
Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan
dalam misi kebudayaan internasional
Afektif
Jujur dalam penyampaian jawaban
Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
Psikomotorik
Menyebutkan salah satu contoh budaya daerah yang menjadi
budaya nasional.
Mempresentasikan pekerjaan di depan kelas dengan baik dan lancar
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Siswa mampu menjelaskan pengertian budaya
Siswa mampu mengklasifikasikan hasil kebudayaan yang terdapat di Indonesia
Siswa mampu menjelaskan berbagai macam budaya yang ada di
Indonesia dengan ciri-cirinya
Siswa mampu mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional
Afektif
Siswa jujur saat penyampaian hasil kerjanya di depan kelas
Siswa dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
Psikomotorik
Siswa mampu menyebutkan salah satu contoh budaya daerah yang menjadi budaya nasional.
Siswa mampu mempresentasikan pekerjaan di depan kelas dengan
baik dan lancar
E. Materi Ajar
Budaya Indonesia dalam misi kebudayaan Internasional terlampir
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : konvensional Metode
: 1.
Ceramah, 2.
Diskusi, 3.
Tanya jawab, 4.
Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal a.
Salam, doa, dan presensi siswa b.
Siswa dan guru saling bertanya jawab tentang materi sebelumnya c.
Guru menghubungkan tanya jawab tersebut dengan materi pada pertemuan hari ini
d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada hari ini e.
Siswa mendapatkan penjelasan dari guru berupa kegiatan belajar mengajar
Kegiatan Inti Eksplorasi
f. Siswa dan guru bertanya jawab tentang budaya yang ada di
Indonesia g.
Guru membagikan materi ajar kepada siswa untuk dipelajari h.
Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang macam-macam budaya yang ada di daerah sekitar dan cara melestarikan kebudayaan
daerah
Elaborasi i.
Siswa mempelajari materi ajar yang akan di pelajari hari ini, j.
Setelah siswa belajar mandiri, siswa di kasih lembar LKS untuk dikerjakan.
k. Salah satu perwakilan siswa maju untuk menjelaskan kepada teman
lain l.
Siswa bersama guru membahas hasil diskusi.
Konfirmasi m.
Siswa bersama dengan guru menarik kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
Kegiatan Akhir 10 menit
n. Siswa dengan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
o. Guru memberikan pesan kepada anak agar selalu menjaga dan
melestarikan kebudayaan minimal yang terdapat dilingkungannya. p.
Doa penutup dan salam. H.
Sumber dan Media Pembelajaran 1.
Sumber Sadiman, Sri dan Mahfud. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Jilid
4 untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Pendidikan Nasional
Widihastuti, Setiati dan Fajar Rahayuningsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan
Pendidikan Nasional Winarno
dan Mike
Kusumawati. 2009.
Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Madrasah Ibtidaiyah
Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Pendidikan Nasional
2. Media
Gambar berbagai contoh kebudayaan Indonesia Black board
Kapur tulis
I. Penilaian
1. Kognitif
Contoh soal 1.
Hasil kebudayaan dibedakan menjadi 2. Sebutkan dan beri contohnya 2.
Sebutkan kesenian Indonesia yang pernah tampil misi kesenian internasional
2. Afektif
Skala sikap terlampir 3.
Psikomotorik terlampir Magelang, 13 April
2013 Mengetahui,
Guru Kelas IVB Mahasiswa
Surya Wibowo S.Pd Munir Rozi A
NIP : NIM : 091134042
LAMPIRAN 7 MATERI AJAR
Budaya Indonesia dalam Misi Kebudayaan Internasional 1.
Budaya Indonesia
Kebudayaan berasal dari kata ”budaya”. Budaya adalah pikiran dan akal budi. Sedangkan kebudayaan adalah semua hasil cipta, karya, rasa, dan karsa
manusia yang dilakukan secara sadar dalam hidup bermasyarakat. Hasil kebudayaan dibedakan menjadi 2 :
1. Budaya yang dapat dilihat dan diraba atau berwujud.
Contohnya : pakaian, rumah, perkakassenjata, dan sebagainya. 2.
Budaya yang tidak dapat diraba atau tidak berwujud, tetapi dapat dirasakan keberadaannya,
Contohnya : kesenian, ilmu pengetahuan, bahasa, kepercayaan, nyanyian, adat-istiadat, hukum adat, dan sebagainya.
Corak kebudayaan yang berkembang di suatu masyarakat atau bangsa sangat erat hubungannya dengan alam lingkungan hidup masyarakat atau bangsa
itu sendiri. Lingkungan alam akan mempengaruhi bentuk corak kehidupan masyarakatnya. Sebagai contoh, masyarakat yang tinggal di daerah pesisir akan
mengembangkan kebudayaan maritim. Masyarakat yang tinggal di daerah pedalaman akan mengembangkan kebudayaan pertanian agraris.
Sebagai warga Indonesia kita harus bangga dengan semua kekayaan budaya bangsa Indonesia. Budaya yang berkembang di setiap daerah itulah yang
disebut kebudayaan daerah. Budaya-budaya daerah yang terdapat di wilayah Indonesia merupakan warisan nenek moyang kita. Peninggalan nenek moyang itu
mewarisi nilai-nilai kehidupan yang luhur. Nilai-nilai kehidupan yang luhur itu harus kita pelihara, pertahankan, dilestarikan, serta kita padukan dengan nilai-nilai
baru yang sesuai dengan kepribadian dan kebudayaan bangsa Indonesia. Jadi, kebudayaan daerah merupakan hasil pemikiran dan perbuatan masyarakat daerah
yang bersangkutan yang mempunyai ciri-ciri tersendiri, sehingga menjadi watak dan ciri khas masyarakat dari daerah itu.
Setiap kebudayaan daerah memiliki ciri-ciri yang akan membedakannya dengan kebudayaan daerah lain. Itulah sebabnya di negara kita dikenal beragam
budaya daerah, seperti kebudayaan Sunda, kebudayaan Betawi, kebudayaan Aceh, kebudayaan Minangkabau, kebudayaan Jawa, dan sebagainya.
Ciri-ciri umum yang tampak dari budaya suatu daerah adalah: 1.
pakaian, bentuk rumah, senjata, nyanyian, upacara, senjata, alat-alat dan perkakas yang mereka pakai sehari-hari;
2. bahasa dan logat daerah yang dipakai di lingkungan mereka sendiri.
Kebudayaan nasional tidak mungkin ada tanpa adanya kebudayaan daerah. Karena itu dalam pengembangan kebudayaan nasional, peranan kebudayaan
daerah sangatlah penting. Setiap kebudayaan daerah yang ada di wilayah Indonesia akan melakukan kontak dengan kebudayaan daerah yang lainnya.
Kontak yang terjadi antar kebudayaan daerah itu akan melahirkan kebudayaan nasional yang dapat diterima oleh seluruh suku bangsa Indonesia. Hal ini terjadi
karena dalam kebudayaan nasional terdapat unsur-unsur kebudayaan dari seluruh daerah di Indonesia.
Kebudayaan luar dapat menjadi bagian kebudayaan nasional kita asalkan sesuai dengan kepribadian dan ideologi bangsa Indonesia, yaitu Pancasila.
Kebudayaan yang tidak sesuai harus kita tolak.
2. Penampilan Budaya Indonesia dalam Misi Kebudayaan Internasional
Indonesia menjadi salah satu tujuan wisata favorit wisatawan mancanegara. Mereka datang ke Indonesia untuk melihat keragaman budaya
Indonesia. Penampilan misi-misi kebudayaan Indonesia di mancanegara semakin membuat Indonesia dikenal di mata dunia internasional.
Berikut ini adalah beberapa contoh kesenian dan budaya Indonesia yang pernah tampil di tingkat internasional:
1. Kelompok kesenian bougenville yang berasal dari Kalimantan Barat,
diundang ke Madrid, spanyol untuk mengikuti festival asia pada tahun 2003.
2. Tim kesenian Iriantos dari Manokwari, Irian Jaya, ke Canberra, Australia.
Tim ini turut memeriahkan acara Canberra, Multicultural Festival 2004 di
Garema Place dan Glebe Park, Canberra, pada tanggal 14 dan 15 Februari 2004.
3. Tim kebudayaan Indonesia ke Republik Rakyat Tiongkok RTT. Tim ini
diberangkatkan pada tanggal 11 Maret 2007. Rombongan dipimpin langsung oleh Menteri Kebudayaan dan Pariwisata, Jero Wacik.
4. Tim Kesenian Bali ke Peru. Mereka menampilkan tari Saman Aceh, tari
Maengket Sulawesi dan sejumlah tari Bali
3. Misi Kebudayaan Internasional
a. Dapat memperkenalkan kebudayaan Indonesia yang beraneka ragam
kepada dunia internasional sehingga mampu menarik wisatawan untuk mengunjungi Indonesia
b. Meningkatkan kerjasama yang baik dengan luar negeri di bidang kesenian
c. Meningkatkan kerukunan dengan bangsa lain
d. Untuk meningkatkan harkat kita di mata internasional, bangsa kita sendiri
harus merasa bangga.
4. Keuntungan yang diperoleh bangsa Indonesia dalam melakukan misi
kebudayaan internasional
a. Kebudayaan bangsa Indonesia akan lebih dikenal oleh Negara lain
b. Mempererat hubungan dengan Negara-negara lain
c. Indonesia diakui sebagai Negara yang memiliki kebudayaan yang tinggi
Contoh-contoh hasil kebudayaan manusia
LAMPIRAN 8 Hasil Validasi Instrumen Soal Evaluasi
No. Person Correlation
Sig.2-tailed Keterangan
1. 0.378
0.030 Valid
2. 0.168
0.263 Tidak valid
3. 0.197
0.190 Tidak valid
4. 0.532
0.000 Valid
5. 0.025
0.869 Tidak valid
6. 0.244
0.103 Tidak valid
7. 0.146
0.332 Tidak valid
8. 0.379
0.009 Valid
9. 0.064
0.647 Tidak valid
10. 0.175
0.246 Tidak valid
11. 0.305
0.039 Valid
12. 0.194
0.197 Tidak valid
13. 0.233
0.119 Tidak valid
14. 0.428
0.003 Valid
15. 0.018
0.904 Tidak valid
16. 0.403
0.006 Valid
17. 0.552
0.000 Valid
18. 0.149
0.323 Tidak Valid
19. 0.624
0.000 Valid
20. 0.090
0.050 Tidak valid
21. 0.488
0.001 Valid
22. 0.721
0.000 Valid
23. 0.375
0.010 Valid
24. 0.458
0.001 Valid
25. 0.241
0.106 Tidak valid
26. 0.487
0.001 Valid
27. 0.212
0.257 Tidak valid
28. 0.543
0.000 Valid
29. 0.448
0.002 Valid
30. 0.193
0.199 Tidak valid
31. 0.330
0.025 Valid
32. 0.458
0.001 Valid
33. 0.330
0.025 Valid
34. 0.391
0.007 Valid
35. 0.458
0.001 Valid
36. 0.469
0.001 Valid
37. 0.330
0.025 Valid
38. 0.372
0.011 Valid
39. 0.457
0.001 Valid
40. 0.416
0.004 Valid
Correlation is significant at the 0.05 level 2-tailed Correlation is significant at the 0.01 level 2-tailed
LAMPIRAN 9 Kisi-kisi kuesioner minat siswa
No. Indikator
Item soal positif
negatif 1.
2. 3.
4. 5.
6. 7.
Perhatian terhadap pelajaran Terciptanya konsentrasi pada pelajaran
Respon dari pertanyaan guru maupun teman
Menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Sikap terhadap pelajaran Rasa suka terhadap objek
Pengaruh suasana pelajaran 1, 2
4 7
9, 10 14
15, 17, 18 19
3 5, 6
8 11
12, 13 16
20
Jumlah 11
9
Tabel Skoring Keterangan
Item Positif Item Negatif Sangat Setuju SS
Setuju S Tidak Setuju TS
Sangat Tidak Setuju STS
4 3
2 1
1 2
3 4
Nama : ………………………..
Kelas : ………………………..
No absen :………………………..
Keterangan SS
= Sangat Setuju TS
= Tidak Setuju S
= Setuju STS = Sangat Tidak Setuju
isilah kuesioner dibawah ini sesuai dengan memberi tanda cek √ pada jawaban
yang sesuai dengan pilihanmu
No Pernyataan
SS S
TS STS
1 Saya mempersiapkan diri sebelum pelajaran
dimulai 2
Saya mengikuti pelajaran PKn dengan serius 3
Saya sering berbicara sendiri saat guru menjelaskan materi
4 Saya tidak mengganggu teman saat pelajaran
di kelas berlangsung 5
Saya sering melamun saat pelajaran berlangsung
6 Saya tidak berjalan-jalan saat guru
menjelaskan pelajaran 7
Saya senang menjawab pertanyaan yang diberikan guru kepada saya
8 Saya tidak pernah menanggapi pendapat
teman di kelas 9
Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan penuh tanggung jawab
10 Saya menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
11 Saya sering tidak mengerjakan tugas dengan
serius 12
Saya tidak pernah mempelajari materi PKn yang akan disampaikan hari ini
13 Saya tidak siap mengikuti pelajaran PKn
14 Saya selalu membuat catatan saat pelajaran
15 Saya mempunyai rasa ingin tahu yang besar
terhadap materi 16
Saya tidak mempunyai rasa ingin tahu terhadap materi yang dipelajari
17 Saya tidak mengeluh bila diberi tugas dari
guru 18
Saya aktif menyampaikan pendapat didalam diskusi kelompok
19 Saya selalu menciptakan hubungan baik antar
teman dan guru 20
Saya sering membuat suasana gaduh di dalam kelas
LAMPIRAN 10
Kisi-kisi Soal Objektif
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : IV2
Standar Kompetensi : 4. menunjukkan sikap terhadap globalisasi dilingkungannya
Kompetensi Dasar : 4.2 mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah
ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional
No. Indikator
Nomor Item Soal
1. Menjelaskan pengertian budaya
1, 19 2. Menyebutkan hasil kebudayaan yang terdapat di
Indonesia 2, 3, 9, 11,
3. Menjelaskan berbagai macam budaya yang ada di
Indonesia 4, 5, 6, 7, 10,
17, 18, 20 4.
Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan
internasional 8, 12, 13, 14,
15, 16,
Kunci jawaban
1 A
6 C
11 C
16 A
2 D
7 A
12 A
17 C
3 B
8 A
13 B
18 B
4 D
9 C
14 D
19 A
5 B
10 D
15 B
20 D
Nama : Kelas :
No :
Pilihlah jawaban dibawah ini dengan memberian tanda silang X pada jawaban yang paling benar
1. Budaya adalah hal yang berkenaan dengan....
a. akal budi c. budaya
b. norma d. kebudayaan
2. Hasil kebudayaan yang tidak dapat diraba dan tidak berwujud adalah .... a. senjata
c. rumah b. pakaian
d. adat-istiadat 3. Tari Seudati berasal dari daerah ....
a. Jawa Barat c. Minangkabau
b. Aceh d. Maluku
4. corak kebudayaan suatu masyarakat dipengarui oleh.... a. kemampuan manusia
c. kekuasaan pemerintah b. kebiasaan sehari-hari
d. lingkungan alam 5. Makanan pokok bangsa Indonesia adalah ...
a. sagu c. jagung
b.beras d. gandum
6. Tradisi yang kita miliki perlu kita ... . a. diamkan
c. lestarikan b. tinggalkan
d. abaikan 7. Perilaku yang mencerminkan cinta budaya Indonesia adalah ... .
a. melihat pertunjukan seni tari daerah Jawa Timur b. suka menyanyikan lagu-lagu barat
c. membeli pakaian dari luar negeri d. membaca buku cerita dari luar negeri
8. Kebudayaan nasional seharusnya …. a. dilestarikan
c. dibiarkan b. diingat
d. diubah 9. Di Indonesia antara satu suku dengan suku bangsa lainnya mempunyai bahasa
daerah dan budaya yang berbeda. Seiring dengan berkembangnya globalisasi maka kebudayaan kita sebaiknya ….
a. dihilangkan saja b. bercampur dengan budaya asing
c. tetap dilestarikan d. dibiarkan saja
10. Di bawah ini merupakan makanan yang berasal dari Indonesia, kecuali ….
a. rendang c. empek-empek
b. gudeg d. pizza
11. Di bawah ini yang merupakan pakaian asli Indonesia adalah …. a. celana jin
c. kebaya b. kimono
d. jas 12. Budaya barat yang tidak sesuai dengan … harus kita tolak. Kata yang tepat
untuk melengkapi kalimat tersebut adalah… a. kepribadian bangsa Indonesia
c. perkembangan zaman b. peraturan pemerintah
d. peraturan internasional 13. Contoh budaya luar negeri yang bertentangan dengan kepribadian bangsa
Indonesia adalah… a. disiplin
c. tanggung jawab b. individualisme
d. giat bekerja 14.
Tim kesenian Iriantos dari Manokwari, Irian Jaya, pernah tampil di negara .... a. Iran
c. Peru b. India
d. Australia 15. Di bawah ini adalah budaya asing yang dapat mendukung kemajuan bangsa
adalah sebagai berikut, kecuali . . . . a. disiplin waktu
c. jiwa kewirausahaan b. pergaulan bebas
d. perilaku hemat dan efisien 16. Tujuan utama kesenian Indonesia ditampilkan di luar negeri adalah . . . .
a. agar kesenian Indonesia bernilai tinggi dan dapat diajarkan kepada bangsa lain
b. agar kesenian Indonesia tidak tergeser oleh budaya asing
c. agar negara asing mempelajari budaya Indonesia d. agar Indonesia terkenal di negara lain
17. Contoh budaya asing yang berguna untuk kemajuan bangsa Indonesia adalah…
a. materialistis c. disiplin
b. konsumtif d. individualistis
18. Penduduk Sumatra Barat sebagian besar terdiri atas suku . . . . a. Sunda
c. Minangkabau dan Sunda b. Minangkabau
d. Bugis 19. Untuk dapat bersaing dengan bangsa lain, kita harus . . . .
a. giat belajar c. menolak budaya asing
b. menerima budaya asing d. bercita-cita tinggi
20. Agar tidak mudah terpengaruh oleh budaya asing, sebaiknya kita . . . . a. tidak menonton televisi
b. tidak membaca buku, majalah, ataupun koran c. menolak semua budaya asing
d. mengenali dan mencintai budaya sendiri
LAMPIRAN 11
Lembar Pengamatan Pelaksanaan Proses Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw II
No. Langkah-
langkah Pembelajaran
Jigsaw II Indikator Pelaksanaan
Tampak +
Tidak Tampak
-
1. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa diminta belajar konsep secara keseluruhan untuk
memperoleh gambaran keseluruhan dari konsep.
2. Pengelompokan
Guru membentuk kelompok asal dengan anggota yang
heterogen. 3.
Pembentukan dan pembinaan
kelompok expert Guru memecah kelompok asal
menjadi beberapa kelompok ahli.
4. Diskusi
pemaparan kelompok ahli
dalam group Siswa kembali ke kelompok
asal untuk mempresentasikan hasil diskusinya kepada
anggota kelompok secara bergantian satu persatu.
5. Tes penilaian
guru memberikan tes tertulis yang bersifat individu yang
berisi seluruh konsep materi yang pelajari.
6. Pengakuan
kelompok Guru memberikan skor untuk
masing-masing kelompok. Magelang…………………2013
………………………………
LAMPIRAN 12 Hasil rekap nilai kelompok eksperimen
No Nama siswa
Nilai pretest Nilai posttest
1 Rudiyanto
50 85
2 Fika Ariyanto
50 85
3 Alvin setiawan
45 85
4 Difa
50 75
5 Vivit
60 80
6 Waviq
30 50
7 Ardian
50 85
8 Dea
25 50
9 Dwi
40 80
10 Galih
40 65
11 Ibnu
65 90
12 Irfi
45 85
13 Nuryanti
55 85
14 Rani
45 70
15 Rika
50 65
16 Riyan
60 80
17 Safii
60 90
18 Sevi
55 75
19 Sigit
50 80
20 Soni
40 70
21 Tika
60 70
22 Wahyu r
70 85
23 Wahtu sigit
65 85
24 Witantri
40 70
25 Sriwahyuni
50 80
Jumlah total 1250
1920
Rata-rata 5.00
7.68
LAMPIRAN 13 Hasil rekap kuisioner minat kelompok eksperimen
No Nama siswa
Kuisioner minat Awal
Akhir
1 Rudiyanto
3.1 3.2
2 Fika Ariyanto
3 3.15
3 Alvinsetiawan
3 3.1
4 Difa
3.1 3.1
5 Vivit
3.1 3.35
6 Waviq
3 2.95
7 Ardian
3.2 3.3
8 Dea
2.9 2.95
9 Dwi
3.2 3.2
10 Galih
2.9 3.1
11 Ibnu
3.2 3.3
12 Irfi
3.2 3.2
13 Nuryanti
2.95 3.1
14 Rani
3.15 3.3
15 Rika
3.3 3.3
16 Riyan
3 3
17 Safii
3.1 3.1
18 Sevi
3.25 3.35
19 Sigit
3.1 3.4
20 Soni
3 3.3
21 Tika
3.1 3.3
22 Wahyu r
3.2 3.45
23 Wahtu sigit
3.35 3.45
24 Witantri
3.3 3.4
25 Sriwahyuni
3.35 3.35
Jumlah total
78.05 80.7
Rata-rata
3.12 3.22
LAMPIRAN 14 Hasil rekap nilai kelompok kontrol
No Nama siswa
Nilai pretest Nilai posttest
1 Sukardi
60 80
2 Danang Febriyanto
40 55
3 Deni
45 60
4 Maryatiningsih
40 65
5 Romanti
45 70
6 Triyatno
45 65
7 Turini
55 65
8 Juwananda Sagita
45 60
9 Ahmad Rudi Karnanto
40 65
10 Ariski
65 80
11 Pipit Siska Ferdiana
60 75
12 Riski Setiadi
50 65
13 Ahmad Nurohman
65 65
14 Andre Riska Sari
50 70
15 Ayu Inayah
80 100
16 Dedi Farhan
60 80
17 Ervi Kurniawati
45 65
18 Fiki Faozan
45 65
19 Fina Rohmatulumah
60 85
20 Lia Khoirunnisa
60 75
21 Lina Ida Matusimi
70 80
22 Linda Saputri
50 60
23 Marwan
45 65
24 Purwanti
60 80
25 Riky Alva Reza
45 55
26 Siska
50 50
Jumlah total 1375
1800
Rata-rata 5.28
6.92
LAMPIRAN 15 Hasil rekap kuisioner minat kelompok kontrol
No Nama siswa
Kuisioner minat Awal
Akhir
1 Sukardi
3.1 3.1
2 Danang Febriyanto
2.9 2.9
3 Deni
3.2 3.2
4 Maryatiningsih
3 3.05
5 Romanti
3 3.05
6 Triyatno
2.85 3
7 Turini
3.1 3.1
8 Juwananda Sagita
3.15 3.2
9 Ahmad Rudi Karnanto
3 3
10 Ariski
3.35 3.45
11 Pipit Siska Ferdiana
3.05 3.1
12 Riski Setiadi
3.3 3.45
13 Ahmad Nurohman
3.3 3.55
14 Andre Riska Sari
3.25 3.25
15 Ayu Inayah
3.4 3.4
16 Dedi Farhan
3.35 3.35
17 Ervi Kurniawati
3 3.15
18 Fiki Faozan
3.25 3.25
19 Fina Rohmatulumah
3.45 3.45
20 Lia Khoirunnisa
3 3.2
21 Lina Ida Matusimi
3 3.2
22 Linda Saputri
2.95 2.95
23 Marwan
3.05 3.05
24 Purwanti
3.15 3.15
25 Riky Alva Reza
2.95 3.05
26 Siska
2.9 3
Jumlah total 81
82.6
Rata-rata 3.11
3.17
LAMPIRAN 16 A.
Data uji normalitas prestasi belajar kelompok kontrol
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
prekon poskon
N 26
26 Normal Parameters
a,,b
Mean 52.8846
69.2308 Std. Deviation
10.31243 11.01747
Most Extreme Differences Absolute
.201 .226
Positive .201
.226 Negative
-.140 -.120
Kolmogorov-Smirnov Z 1.024
1.155 Asymp. Sig. 2-tailed
.245 .139
a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
B. Data uji normalitas prestasi belajar kelompok eksperimen
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
preeks Poseks
N 25
25 Normal Parameters
a,,b
Mean 50.0000
76.8000 Std. Deviation
10.80123 10.88577
Most Extreme Differences Absolute
.140 .216
Positive .140
.146 Negative
-.140 -.216
Kolmogorov-Smirnov Z .700
1.078 Asymp. Sig. 2-tailed
.711 .196
100
Independent Samples Test
Levenes Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means F
Sig. t
df Sig. 2-tailed
Mean Difference
Std. Error Difference
95 Confidence Interval of the Difference
Lower Upper
prekoneks Equal variances
assumed .168 .45.6838
.976 49
.334 2.88462
2.95647 -3.05663
8.82586 Equal variances not
assumed .975
48.638 .334
2.88462 2.95921
-3.06325 8.83248
C. Perbandingan skor pretest ke posttest variabel prestasi belajar.
Paired Samples Statistics
Mean N
Std. Deviation Std. Error Mean
Pair 1 prekon
52.8846 26
10.31243 2.02243
poskon 69.2308
26 11.01747
2.16070 Pair 2
preeksp 50.0000
25 10.80123
2.16025 poseksp
76.8000 25
10.88577 2.17715
Paired Samples Correlations
N Correlation
Sig. Pair 1
prekon poskon 26
.804 .000
Pair 2 preeksp poseksp
25 .718
.000
Paired Samples Test
Paired Differences Mean
Std. Deviation Std. Error Mean
Pair 1 prekon - poskon
-16.34615 6.71680
1.31727 Pair 2
preeksp - poseksp -26.80000
8.14964 1.62993
Paired Samples Test
Paired Differences 95 Confidence Interval of the
Difference Lower
Upper t
Df Sig. 2-tailed
Pair 1 prekon - poskon
-19.05913 -13.63318
-12.409 25
.000 Pair 2
preeksp - poseksp -30.16401
-23.43599 -16.442
24 .000
D. Perbandingan skor posttest kelompok eksperimen dan kelompok
kontrol variabel prestasi belajar.
Group Statistics
Kel N
Mean Std. Deviation
Std. Error Mean Poskoneksp
1.00 26
69.2308 11.01747
2.16070 2.00
25 76.8000
10.88577 2.17715
Independent Samples Test
Levenes Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means F
Sig. t
df Poskoneksp
Equal variances assumed .002
.961 -2.467
49 Equal variances not assumed
-2.468 48.962