RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 3
Satuan Pendidikan : SD Tambakaji 01
Kelas Semester : VI B II
Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Transportasi
Hari, tanggal : Sabtu, 29 Maret 2014
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologidi lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakanya.
C. Indikator
2.3.9. Menjelaskan Jenis-jenis alat transportasi C2 2.3.10. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan teknologi transportasi
C4 2.3.11. Menyebutkan keunggulan dan kelemahan transportasi tradisional dan
moderen. C1 2.3.12. Membuat kliping tentang perkembangan teknologi komunikasi C6
Lampiran 11
D. Tujuan pembelajaran
1 Melalui pengamatan video tentang perkembangan teknologi transportasi siswa dapat menyebutkan jenis-jenis alat transportasi dengan baik.
2 Melalui tanya jawab dengan guru tentang perkembangan teknologi transportasi siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
teknologi transportasi dengan baik 3 Melalui tanya jawab dengan guru mengenai video perkembangan
teknologi transportasi siswa dapat menyebutkan keunggulan dan kelemahan transportasi tradisional dan moderen dengan tepat
4 Melalui penugasan tentang membuat kliping tentang teknologi transportasi siswa dapat membuat kliping tentang teknologi transportasi dengan baik
Karakter yang diharapkan : Bertanggung jawab, percaya diri, saling menghargai, bersikap santun.
E. Materi ajar
Perkembanga Teknologi Transportasi
F. Metode pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan
Media : Audiovisual Video Perkembangan Teknologi
Transportasi
G. Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan 5 menit a Guru mengucapkan salam, presensi, dan memimpin berdoa.
b Guru memotivasi siswa agar belajar dengan sungguh-sungguh. c Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa: “anak-
anak kemarin kira telah mempelajari teknologi produksi dan komunikasi. Coba contohkan dari masing-masing teknologi produksi
dan komunikasi? Tadi kalian berangkat ke sekolah naik apa? Motor, mobil itu berguna untuk apa?
d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan inti 45 menit
a Diputrarkan video tentang perkembangan teknologi transportasi siswa mengamati video tersebut eksplorasimengamati, menalar, menanya.
b Setelah mengamati video tentang perkembangan teknologi transportasi siswa bertanya jawab dengan guru mengenai jenis-jenis alat
transportasi eksplorasimenanya, menalar. c Setelah mengamati video tentang perkembangan teknologi transportasi
siswa bertanya jawab dengan guru mengenai pemecahan masalah yang berkaitan dengan teknologi transportasi eksplorasimenanya, menalar,
mencoba. d Setelah mengamati video tentang perkembangan teknologi transportasi
siswa bertanya jawab dengan guru mengenai keunggulan dan kelemahan transportasi tradisional dan moderen eksplorasi menanya,
menalar e Siswa diminta untuk berkelompok secara heterogen elaborasi
f Guru membagikan lembar kerja siswa mengenai pembuatan kliping teknologi transportasi elaborasi.
g Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dikerjakan dalam menyelesaikan LKS elaborasi
h Dengan bantuan guru siswa berdiskusi menyelesaikan LKS dengan bimbingan dari guru elaborasi mencoba, menalar, menanya
i Siswa menukarkan dan mengomentari hasil karya kelompok lain elaborasi mencoba, menalar
j Perwakilan kelompok maju menyampaikan hasil diskusi elaborasi menyajikan
k Guru menanggapi hasil diskusi masing-masing kelompok dan menjelaskan secara mendetail tentang kliping teknologi transportasi
Konfirmasi mengamati, menanya. l Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Konfirmasimenanya m Guru memberikan motivasi dan semangat kepada siswa agar
mengaplikasikan ilmu yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari Konfirmasi.
n Guru memberikan penghargaan kelompok Konfirmasi 3. Kegiatan Penutup 20 Menit
a Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
c Guru menutup pelajaran.
H. Sumber dan Media Pembelajaran