Pendahuluan Mengucapkan salam, Kegiatan Inti Eksplorasi

Lampiran 13 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN METODE CERAMAH Nama Sekolah : MI. NUR-ATTAQWA Kelas Semester : III 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke- : 2 1. Standar Kompetensi : - Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber bunyi 2. Kompetensi Dasar : - Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran 3. Indikator : a. Menyebutkan berbagai macam kegunaan gerak benda. b. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari. 4. Tujuan Pembelajaran : Melalui pembelajaran aktif diharapkan siswa dapat: a. Menyebutkan berbagai macam kegunaan gerak benda b. Membuat daftar tabel kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari. 5. Materi pembelajaran Materi Pokok : GERAK BENDA Sub Materi : KEGUNAAN GERAK BENDA UraianMateri : Terlampir 6. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan. 7. Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN NILAI WAKTU GURU SISWA KARAKTER

1. Pendahuluan Mengucapkan salam,

menanyakan kabar siswa, berdo’a dan mengisi daftar hadir Memotivasi siswa berupa kuis pretest meminta siswa Menjawab salam Berdo’a bersama Menyebutkan contoh berbagai kegunaan gerak religius disiplin ketelitian 10 menit menyebutkan contoh kegunaan gerak benda Appersepsi Mengaitkan pembelajaran cara benda bergerak dengan kegunaan gerak benda. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang benda secara bergantian Memperhatikan penjelasan Guru Membuat kelompok kecil kritis berani kerja sama toleransi

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Bertanya kepada siswa tentang pengetahuannya mengenai kegunaan gerak benda. Menjelaskan materi tentang kegunaan gerak benda. Meminta kepada masing- masing kelompok untuk membuat daftar atau tabel kegunaan gerak benda dengan bimbingan guru Elaborasi Mengelompokkan hasil kegunaan gerak benda yang dibuat oleh siswa Meminta siswa untuk mengisi daftar kegunaan gerak benda sesuai kegunaannya secara berkelompok, kelompok lain memperhatikan. Meminta masing-masing kelompok mencocokkan hasilnya di papan tulis Menjawab pertanyaan sesuai pengalaman Memperhatikan Membuat daftar keguanaan Benda Siswa memperhatikan Mengisi daftar kegunaan gerak benda secara berkelompok Mencocokkan hasil kegunaan gerak benda bersama-sama kritis ingin tahu ingin tahu kerja sama ketelitian Ingin tahu kerja sama toleransi ketelitian kerja sama toleransi 50 menit