- Guru menjelaskan tentang fungsipemetaan dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Dengan tanya jawab, siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan hal- hal yang belum jelas dan belum dipahami.
- Guru memberikan beberapa soal yang terkait tentang fungsipemetaan - Guru menunjuk beberapa siswa untuk membahas soal yang telah
disajikan dan guru turut membantu jika diperlukan. - Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali
tentang fungsipemetaan
3. Kegiatan Ahir - Memberikan kesimpulan mengenai relasi
- Memberikan tugas dirumah mengenai relasi
G. Sumber Belajar:
- Tatag Netti lastiningsih, Matematika SMP dan MTS untuk kelas VII, esis 2007
- Yudi Rochman, Super matematika untuk SMP dan MTS kls VII, esis 2007 - Umi Salamah, Membangun kompetensi matematika 1, PT. Wangsa jatra
lestari 2005 - Tim math creative, Pintar menghadapi ujian matematika SMPMTS,
PT.Grasindo 2008 - Cucun cunayah, Ringkasan dan bank soal matematika untuk SMPMTS,
yrama widya, cet VIII 2007
H. Penilain:
- Tugas Individu Tes harian : Terlampir - Tugas Akhir Ujian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
SEKOLAH :
SMP AL-HASRA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELASSEMESTER : VIII I
TAHUN PELAJARAN : 20092010
WAKTU : 2 x 40 menit 1x pertemuan
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan nilai fungsi.
C. Indikator:
- Menghitung nilai fungsi. - Mengenal notasi fungsi, aturan fungsi atau rumus fungsi serta persamaan
fungsi.
D. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu menentukan nilai suatu fungsi dalam tabel fungsi - Siswa mampu mengenal notasi fungsi, aturan fungsi atau rumus fungsi serta
persamaan fungsi
E. Materi Ajar:
Menghitung nilai fungsi
E. Metode Pembelajaran:
Ekspositori tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Strategi Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal
- Apersepsi keterkaitan materi yang sudah dipelajari dan yang akan dipelajari
- Memotovasi siswa berupa kata-kata agar tertarik dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti