92 Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Seneng
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : III 2
Alokasi Waktu : 2 × pertemuan 2 × 2 × 35 menit
Pertemuan : 1 dan 2
Hari, Tanggal : pertemuan 1: Rabu, 25 Januari 2017
pertemuan 2: Kamis, 26 Januari 2017
A. Standar Kompetensi
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal pecahan sederhana.
C. Indikator
3.1.1 Mengenal bilangan pecahan sederhana misal: setengah, seperempat, sepertiga, seperenam.
3.1.2 Membaca lambang bilangan pecahan. 3.1.3 Menulis lambang bilangan pecahan sederhana.
3.1.4 Menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat simulasi yang dilakukan oleh teman yang lain, siswa
dapat mengenal bilangan pecahan sederhana misal: setengah, seperempat, sepertiga, seperenam dengan baik.
2. Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membaca lambang
bilangan pecahan dengan tepat.
93 3.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menulis lambang bilangan pecahan dengan tepat.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyajikan nilai
pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya dengan tepat.
E. Materi
1. Bilangan pecahan sederhana misal: setengah, seperempat, sepertiga,
seperenam. 2.
Membaca dan menulis lambang bilangan pecahan. 3.
Menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
F. Model, metode pembelajaran
- Model pembelajaran: quantum learning
- Metode pembelajaran: ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi,
pemberian tugas
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Keterangan
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
salam dan doa. 2.
Siswa diperiksa kehadirannya. 3.
Guru menanyakan kabar kepada siswa.
4. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memberikan motivasi kepada siswa.
5. Apersepsi: Siswa mendengarkan
cerita Popo dan Jojo yang kebingungan membagi kue yang
ukurannya sama besar. 6.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok sesuai arahan guru.
7 menit
Tumbuhkan
94 Inti
1. Siswa memperhatikan contoh dari
guru kegiatan membagi kue menjadi 2.
2. Siswa
melakukan praktik
pecahan. a.
Setiap kelompok dibagikan 2 buah piring, 1 buah pisau, dan 2
potong kue. b.
Setiap kelompok ditugaskan untuk membagi kue sesuai jumlah
anggota kelompoknya. c.
Misal siswa membagi kue menjadi 4, dengan bantuan guru,
siswa memahami bahwa satu bagian yang dibagi 4 sama besar
disebut seperempat,
sambil menunjukkan
bagian dari kue yang dipotong.
d. Setiap kelompok dibagikan 1
potong kue lagi. Setiap kelompok mempraktikan bentuk pecahan
yang berbeda – beda di depan
kelas. Kelompok
A mempraktikkan
pecahan ,
kelompok B , kelompok C
, dan kelompok D
. 3.
Siswa diminta mengerjakan 5 soal yang ada di papan tulis tentang
nilai pecahan sesuai pada gambar. 53
menit
Alami
Namai
Demonstrasikan
95 4.
Siswa dibagikan lembar kerja untuk berlatih membaca pecahan.
5. Siswa menirukan cara membaca
pecahan yang diucapkan oleh guru. Lalu
siswa diminta mempraktikkan membaca
pecahan secara
bergiliran. Penutup
1. Siswa dan guru menyimpulkan
dan merefleksi kegiatan yang dilakukan.
2. Guru memberikan evaluasi secara
lisan. 3.
Siswa merayakan pembelajaran dengan tepuk jempol.
10 menit
Ulangi
Rayakan
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Keterangan
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
salam dan doa. 2.
Siswa diperiksa kehadirannya. 3.
Guru menanyakan kabar kepada siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memberikan motivasi kepada siswa.
5. Siswa mendengarkan apersepsi
dari guru. Siswa menyanyikan lagu “Cara Menulis Pecahan”
dengan nada Naik – Naik ke
5 menit
Tumbuhkan
96 Puncak Gunung.
Inti 1.
Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang cara
menulis pecahan dengan menganalogikan
pentingnya pembilang, per, dan penyebut.
a. Guru menunjukkan satu buah
oreo. b.
Guru menganalogikan bagian – bagian oreo dengan bagian
– bagian pecahan.
2. Siswa mendengarkan penjelasan
guru tentang
cara menulis
lambang pecahan dan menyajikan pecahan.
3. Siswa
menuliskan lambang
pecahan dan menyajikan pecahan dengan estafet stick es krim
sambil bernyanyi. 40
menit Alami
Namai
Demonstrasikan
Penutup 1.
Siswa dan guru menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang
dilakukan. 2.
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan oleh guru.
3. Siswa yang paling aktif dalam
pembelajaran mendapatkan
bintang. 25
menit Ulangi
Rayakan
97
H. Media dan Sumber Belajar