LAMPIRAN 5 RPP KELAS EKSPERIMEN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Sekolah dasar
: SDN Sengi 2 Mata Pelajaran
: PKn Kelas  Semester
: IV  II Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit  2 kali pertemuan A.
Standar Kompetensi 4. menunjukkan sikap terhadap globalisasi dilingkungannya.
B. Kompetensi Dasar
4.2 mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.
C. Indikator
Kognitif   Menjelaskan pengertian budaya
  Mengklasifikasikan hasil kebudayaan yang terdapat di Indonesia   Menjelaskan berbagai macam budaya yang ada di Indonesia beserta
ciri-cirinya   Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan
dalam misi kebudayaan internasional
Afektif
  Bekerjasama dengan baik dalam kelompok selama diskusi   Jujur dalam diskusi dan kerja kelompok
Psikomotorik
  Menyebutkan salah satu contoh budaya daerah yang menjadi budaya nasional.
  Mempresentasikan pekerjaan di depan kelas dengan baik dan lancar
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
  Siswa mampu menjelaskan pengertian budaya melalui diskusi kelompok
  Siswa mampu mengklasifikasikan hasil kebudayaan yang terdapat di Indonesia
  Siswa mampu menjelaskan berbagai macam budaya yang ada di Indonesia dengan ciri-cirinya
  Siswa mampu mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional
Afektif   Siswa mampu menghargai pendapat orang lain saat bekerja sama
dalam kelompok   Siswa jujur dalam diskusi dan kerja kelompok
Psikomotorik   Siswa mampu menyebutkan salah satu contoh budaya daerah yang
menjadi budaya nasional.   Siswa mampu mempresentasikan dengan baik dan lancar hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.
E. Materi Ajar
Budaya Indonesia dalam misi kebudayaan Internasional terlampir
F. Pendekatan, Metode dan Teknik Pembelajaran
Pendekatan  : kooperatif tipe jigsaw II Metode
: a.  Demonstrasi,
b.  diskusi, c.  tanya jawab,
d.  penugasan
G. Langkah-langkah  Pembelajaran
Pertemuan I dan II Kegiatan Awal
a.  Salam, doa, dan  presensi siswa b.  Siswa dan guru saling bertanya jawab tentang materi sebelumnya
c.  Guru menghubungkan tanya jawab tersebut dengan materi pada pertemuan hari ini
d.  Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran  yang ingin dicapai pada hari ini
e.  Siswa mendapatkan penjelasan dari guru berupa kegiatan belajar mengajar
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a.  Siswa  dan  guru  bertanya  jawab  tentang  budaya  yang  ada  di Indonesia
b.  Guru membagikan materi ajar kepada siswa untuk dipelajari c.  Guru  menjelaskan  materi  pembelajaran  tentang  macam-macam
budaya yang ada di daerah sekitar dan cara melestarikan kebudayaan daerah
Elaborasi d.  Guru  membagi  siswa  ke  dalam  enam  kelompok,  setiap  kelompok
beranggotakan 4-5 orang kelompok asal
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5
Kelompok 1     Kelompok 2 Kelompok 3     Kelompok
4 kelopok 5
e.  Setiap anggota kelompok mendapatkan materi yang berbeda. Contoh no  1  mengerjakan  soal  berbeda  dengan  no  2  atau  setiap  anggota
kelompok membahas sub materi yang berbeda f.
Siswa  yang  mendapatkan  nomor  soal  sama  mengerjakannya  dalam satu kelompok kelompok ahli
Kelompok Ahli 1                           Kelompok Ahli 2
Kelompok Ahli 3                           Kelompok Ahli 4 dst g.  Siswa  dalam  kelompok  ahli  mendapat  waktu  ±  20  menit  untuk
berdiskusi h.  Selesai  berdiskusi  kelompok  ahli  kembali  ke  kelompok  semula
asal  untuk  menyampaikan  hasil  diskusi  dari  kelompok  ahli  secara bergiliran
Kelompok 1     Kelompok 2 Kelompok 3     Kelompok
4 kelompok 5
i. Perwakilan  setiap  kelompok  melaporkan  hasil  kerja  kelompok  di
depan kelas
Konfirmasi j.
Siswa  mendapatkan kesempatan  untuk  saling  memberikan
tanggapannya Kegiatan Akhir
a.  Siswa dengan guru bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
b.  Guru memberikan pesan kepada anak agar selalu menjaga dan melestarikan kebudayaan yang ada dilingkungannya
c.  Peserta didik diminta belajar di rumah tentang materi kebudayaan Indonesia
d.  Doa penutup dan salam
1 1 1 1 1 2 2 2 2 2
4 4 4 4 4 5 3 3 3 3 3
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5
H. Sumber dan Media Pembelajaran