dipersentasikan. 5.
Meminta perwakilan siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas. Teliti
Memberikan ide atau pendapat
Kegiatan Penutup 10 menit
No Kegiatan
Karakter Keterlaksanaan
Yatidak 1.
Membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari
materi yang telah dibahas. Disiplin
Menghargai Rasa ingin tahu
2. Memberikan pekerjaan rumah
pada buku Matematika SMP Kelas VIII halaman 205 nomor
10, 11 dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya. Tanggungjawab
Menghargai
XXXIV. Alat Bahan Sumber Pembelajaran
Model Kubusdan Balok
BukuMatematika SMP Kelas VIII :
Agus, Nuniek Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika 2: Untuk
Kelas VIII SMPMTS. Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta.
Marsigit. 2008. Matematika SMP Kelas VIII. Yudhistira. Bogor.
Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2007. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VIII SMP dan MTS. Pusat Perbukuan
Depdiknas. Jakarta.
Rahaju, Endah Budi, dkk. 2008. Kontextual Teaching and Learning
Matematica SMPMTS Kelas VIII Eidisi 4. Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta.
White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya
XXXV. Penilaian
Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen Teknik
: Tes Tertulis Bentuk Instrumen
: Uraian Instrumen
: Posttest terlampir
Bandarlampung, Maret 2013 Guru Mitra,
Peneliti, Cipto Yuono, S.Pd.
Fajar Magdalena NIP. 197101031991031007
NPM. 0913021006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KONTROL 1
Sekolah : SMP Negeri 1 Sribhawono
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 2
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi : Geometri dan Pengukuran
10. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
.
Kompetensi Dasar: Membuat jaring-jaring kubus dan balok. Indikator
: - Menentukan jaring-jaring kubus dan balok - Membuat jaring-jaring kubus dan balok.
XXXVI. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menentukan jaring-jaring kubus dan balok. - Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok
Karakter siswa yang diharapkan :
- Disiplin
- Tekun
- Menghargai
- Tanggung jawab
- Gemar membaca
XXXVII. Materi Pokok Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Datar BRSD, yaitu mengenai mengenai jaring-jaring bangun ruang sisi datar yang meliputi kubus dan balok.
XXXVIII. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran Konvensional XXXIX.
Metode Pembelajaran
Metode Ceramah Ekspositori XL.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 10 menit
No Kegiatan
Karakter Keterlaksanaan
Yatidak 1.
Memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan
mengaitkan masalah di lingkungan sekitar dengan materi. Siswa diminta
menyebutkan contoh-contoh benda dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan jaring-jaring kubus Disiplin
Tekun