Kegiatan Penutup 10 menit
No Kegiatan
Karakter Keterlaksanaan
Yatidak 1.
Membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari
materi yang telah dibahas. Disiplin
Menghargai Rasa ingin tahu
2. Siswa menerima tugas membaca
dan mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya. Tanggungjawab
Menghargai
XIII. Alat Bahan Sumber Pembelajaran
Model Kubus dan Balok
LKK 2a dan 2b
BukuMatematika SMP Kelas VIII :
Agus, Nuniek Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika 2: Untuk
Kelas VIII SMPMTS. Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta.
Marsigit. 2008. Matematika SMP Kelas VIII. Yudhistira. Bogor.
Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2007. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VIII SMP dan MTS. Pusat Perbukuan
Depdiknas. Jakarta.
Rahaju, Endah Budi, dkk. 2008. Kontextual Teaching and Learning
Matematica SMPMTS Kelas VIII Eidisi 4. Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta.
White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya
XIV. Penilaian
Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen Teknik
: Tes Tertulis Bentuk Instrumen
: Uraian Instrumen
: Posttest terlampir
Bandarlampung, Maret 2013 Guru Mitra,
Peneliti, Cipto Yuono, S.Pd.
Fajar Magdalena NIP. 197101031991031007
NPM. 0913021006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP EKSPERIMEN 3
Sekolah : SMP Negeri 1 Sribhawono
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 2
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi : Geometri dan Pengukuran
7. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
.
Kompetensi Dasar: Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok. Indikator
: - Menentukan rumus luas permukaan kubus dan balok - Menghitung luas permukaan kubus dan balok.
XV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa diharapkan dapat menentukan rumus luas permukaan kubus dan balok.
- Siswa diharapkan dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok
Karakter siswa yang diharapkan :
- Disiplin
- Tekun
- Menghargai
- Tanggung jawab
- Gemar membaca
- Rasa ingin tahu
- Teliti
- Kreatif
- Pantang menyerah
- Memberikan ide atau pendapat
XVI. Materi Pokok Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Datar BRSD, yaitu mengenai mengenai jaring-jaring bangun ruang sisi datar yang meliputi kubus dan balok.
XVII. Model Pembelajaran
Group Investigation XVIII.
Metode Pembelajaran
Diskusi Kelompok kecil XIX.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 10 menit
No Kegiatan
Karakter Keterlaksanaan
Yatidak 1.
Memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan
mengaitkan masalah di lingkungan sekitar dengan materi.
Disiplin Tekun
2. Memberikan apersepsi yaitu
memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengaitkan
materi dengan pengetahuan awal siswa tentang luas permukaan kubus
dan balok Menghargai
Rasa ingin tahu
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menghargai 4.
Siswa diberikan pengarahan tentang langkah-langkah model pembelajaran
GI Menghargai
Kegiatan Inti 60 menit No
Kegiatan Karakter
Keterlaksanaan Yatidak
1. Menentukan topik yang akan
dibahas yaitu mengitung luas permukaan kubus dan balok.
Siswa dikelompokkan menjadi 6 kelompok heterogen, masing-
masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa. Setiap kelompok
mendapat topik dengan cara diundi.
Menghargai Displin
Tekun Rasa ingin tahu
2. Setiap kelompok mendapatkan
Lembar Kerja Kelompok LKK terlampir sesuai topik yang
sudah ditentukan kemudian belajar secara berkelompok.
Membimbing siswa dalam merencanakan langkah-langkah
bagaimana menyelesaikan LKK secara berkelompok.
Teliti Kreatif
Pantang menyerah
3. Siswa mengumpulkan informasi,
membuat kesimpulan, setiap anggota kelompok berkontribusi
untuk usaha-usaha yang dilakukan kelompoknya
kemudian siswa saling bertukar informasi, berdiskusi,
mengklasifikasi, dan mensintesis semua gagasan.
Teliti Kreatif
Pantang menyerah Rasa ingin tahu
4. Setiap kelompok
mempersiapkan laporan hasil akhir penyelidikan yang akan
dipersentasikan. Menghargai
Rasa ingin tahu Kerja sama
5. Meminta perwakilan siswa
untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Teliti Memberikan ide
atau pendapat
Kegiatan Penutup 10 menit
No Kegiatan
Karakter Keterlaksanaan
Yatidak 1.
Membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari
materi yang telah dibahas. Disiplin
Menghargai Rasa ingin tahu
2. Memberikan pekerjaan rumah
pada buku Matematika SMP Kelas VIII halaman 205 nomor
12, 15 dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya. Tanggungjawab
Menghargai
XX. Alat Bahan Sumber Pembelajaran