165
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1
Nama Sekolah : SMKN 1 WONOSARI Mata Pelajaran
: Menjahit Busana Wanita KelasSemester
: XI3 Alokasi Waktu
: 5 jam 45 menit 3 kali pertemuan Standar Kompetensi : Menjahit Busana Wanita Membuat Kebaya Modifikasi
Kode Kompetensi : 103 KK 05
Kompetensi Dasar : Membuat Pola Pattern Making
KKM : 75
Nilai-nilai Karakter : 1. Disiplin 2. Tanggung jawab
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian kebaya modifikasi 2. Menjelaskan karakteristik kebaya modifikasi
3. Mengidentifikasi macam – macam kebaya modifikasi
4. Mengidentifikasi kebaya modifikasi berdasarkan desain kebaya 5. Membuat pola kebaya modifikasi sesuai desain kebaya
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kebaya modifikasi 2. Siswa dapat menjelaskan karakteristik kebaya modifikasi
3. Siswa dapat mengidentifikasi macam – macam kebaya
4. Siswa dapat mengidentifikasi kebaya modifikasi berdasarkan desain kebaya
5. Siswa dapat membuat pola kebaya modifikasi sesuai desain kebaya
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kebaya modifikasi 2. Karakteristik kebaya modifikasi
3. Macam – macam kebaya modifikasi
166
4. Mengidentifikasi kebaya modifikasi berdasarkan desain kebaya 5. Membuat kebaya modifikasi berdasarkan desain kebaya
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery dengan pemberian tugas mandiri
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Keterangan
1 Pendahuluan
1 Guru mengucapkan salam pembuka. 2 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin doa. 3 Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan
kelas sebagai wujud kedisiplinan dan kepedulian sosial. fase 1 yaitu langkah persiapan
4 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi terkait dengan memberi
beberapa contoh gambar kebaya modern yang sedang trend. 5 Guru memberi motivasi secara komunikatif dan kreatif dengan
beberapa pertanyaan seperti penggunaan kebaya dan penciptaan kebaya sebagai pretest untuk menjajagi karakteristik yang
dimiliki siswa. 6 Guru menyampaikan cakupan materi kebaya modifikasi secara
garis besar tentang materi yang disampaikan seperti macam –
macam kebaya dan karakteristik kebaya. 7 Guru memberikan pertanyaan
– pertanyaan ringan seperti macam
– macam modifikasi lengan dan kerah untuk membuka pemikiran siswa terkait materi pembelajaran.
8 Guru mengatur materi secara sederhana ke sulit terhadap materi yang akan disampaikan.
10 menit
2 Kegiatan Inti
1 Guru menentukan kelompok 2 Siswa dibagi berdasarkan kelompok yang terdiri dari empat
siswa setiap kelompoknya 3 Guru menyampaikan aturan kerja yang harus dilakukan setiap
kelompok mempunyai desain kebaya yang berbeda dan siswa dimana siswa hanya boleh bekerja dan berdiskusi dengan
anggota kelompoknya 4 Guru memberikan rangsangan terhadap siswa agar siswa dapat
260
167
mengembangkan dan mengeksplorasi materi dengan mengamati contoh gambar yang diberikan oleh guru fase 2 yaitu stimulasi
atau pemberian rangsangan 5 Guru membagi jobsheet pembuatan pola kebaya modifikasi, dan
contoh – contoh kebaya modifikasi untuk mempermudah dalam
penyampaian materi 6 Guru memberikan arahan pemikiran siswa dan mengajukan
pertanyaan – pertanyaan untuk mengaktifkan eksplorasi siswa
sehingga pemikiran siswa sesuai yang diharapkan dan tidak meleset atau sesuai dengan topik pembahasan
7 Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin materi kebaya dari contoh kebaya modifikasi yang dibawa sebagai tugas masing
– masing kelompok
8 Siswa menemukan suatu pernyataan statement pembuatan pecah pola dalam materi kebaya modifikasi sehingga siswa
melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya masing - masing fase 3 yaitu problem statement pernyataan masalah
9 Siswa mengumpulkan informasi sebanyak – banyaknya yang
relevan untuk membuktikan benar atau tidak terhadap statement yang mereka buat dengan cara mencari informasi pembuatan
pecah pola terhadap pernyataan yang mereka dapat. Perolehan data pecah pola dapat diambil dari beberapa sumber buku,
majalah atau sumber lain tidak hanya terpaku pada contoh gambar yang diberikan oleh guru fase 4 yaitu data collection
atau pengumpulan data informasi
10 Selama kegiatan pembelajaran guru mengawasi dan menilai keaktifan siswa dalam kegiatan pembelajaran dengan model
discovery 11 Siswa melakukan processing terhadap pernyataan statement
yang dibuat siswa untuk mencari penyelesaian pembuatan pecah pola terhadap desain kebaya modifikasi yang dibuatnya dengan
cara pembuatan pola kecil sehingga meminimalkan kesalahan fase 5 yaitu processing pengolahan data atau informasi yang
telah didapat para siswa
12 Siswa melakukan pembuktian pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar tidaknya hasil pecah pola dari proses yang
mereka dapatkan seperti dengan pembuatan pola dengan menggunakan kertas singkong atau kertas tela fase 6 yaitu
verification atau pembuktian benar tidaknya hasil processing tersebut
13 Guru berkeliling kelas untuk memantau hasil kerja untuk mengurangi kesalahan yang dibuat masing
– masing kelompok siswa
14 Guru memberikan evaluasi terhadap hasil kerja masing – masing
kelompok secara garis besar menit
168
3 Penutup
1 Guru menarik kesimpulan dan menjelaskan kesalahan –
kesalahan yang dilakukan siswa fase 7 yaitu generalization atau menarik kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan
berlaku untuk semua dengan memperhatikan hasil verifikasi 2 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya 3 Guru menutup pembelajaran dengan menutup salam penutup
30 menit
E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar