Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan XII
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bab 2 Tes Kebugaran Jasmani
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
KelasSemester : XII2
Standar Kompetensi : Memelihara tingkat kebugaran jasmani yang telah dicapai dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar : -
Memraktikkan program latihan fisik untuk pemeliharaan kebugaran jasmani -
Memraktikkan membaca hasil tes berdasarkan tabel yang cocok
Indikator : -
Menjelaskan program latihan kondisi fisik pemain sepak bola untuk pemeliharaan kebugaran jasmani
- Memraktikkan program latihan fisik untuk pemeliharaan kebugaran jasmani
- Menjelaskan pengertian dan unsur-unsur kebugaran jasmani
- Berlatih mencatat dan membaca hasil tes berdasarkan tabel yang cocok
- Memraktikkan membaca hasil tes berdasarkan tabel yang cocok
- Mengukur kapasitas kebugaran jasmani
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: -
Memraktikkan program latihan fisik untuk pemeliharaan kebugaran jasmani -
Mengetahui unsur-unsur kebugaran jasmani -
Mencatat dan membaca hasil tes bedasarkan tabel yang cocok -
Mengukur kapasitas kebugaran jasmani
Karakter siswa yang diharapkan: -
Siswa dapat disiplin discipline, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, ketelitian carefulness, kerja sama cooperation, toleransi tolerance, percaya diri confidence, keberanian bravery
B. Materi Pembelajaran Tes kebugaran jasmani
Pertemuan Ke-5 dan 6 -
Program latihan yang dilakukan untuk melatih kondisi fisik umum, misalnya pada pemain sepak bola, antara lain: latihan daya ledak explosive power, latihan kekuatan strength training, latihan kecepatan speed training,
latihan daya tahan endurance training, dan latihan kelentukan flexibility training. -
Kemampuan tubuh untuk melakukan aktivitas sehari-hari tanpa menimbulkan kelelahan yang berarti dan masih mempunyai cadangan energi untuk melakukan ativitas yang sama pada keesokan harinya disebut kebugaran
jasmani. Beberapa unsur kebugaran jasmani di antaranya: kelincahan agility, kekuatan strength, daya tahan endurance, kecepatan speed, dan kelentukan flexibility.
- Hasil tes kebugaran jasmani perlu dicatat untuk membandingkan tingkat kebugaran jasmani seseorang dengan
nilai dan kategori yang berlaku. Tingkat kebugaran jasmani dapat dilatih dan dikembangkan melalui bentuk latihan tertentu. Misalnya, kelincahan, kekuatan, daya tahan, kecepatan, dan kelentukan.
- Mengukur ketahanan fisik aerobik lari 12 menit sebaiknya dilakukan di dalam laboratorium. Untuk mengukur
kapasitas aerobik tersebut, seseorang diminta untuk berlari atau berjalan pada jentera papan yang berjalan secara otomatis dari kecepatan lambat sampai lari kencang sekali, dan sudut jalan dapat diatur sehingga orang
dapat dirangsang untuk mempercepat larinya mendekati ke atas.
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-5 dan 6
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa diberi penjelasan mengenai tes kebugaran jasmani
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan XII
43
Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami cara
memelihara tingkat kebugaran jasmani yang telah dicapai dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kegiatan Inti
Eksplorasi: 1.
Guru menjelaskan program latihan yang dilakukan untuk melatih kondisi fisik umum dengan metode ceramah 2.
Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami cara membaca hasil tes berdasarkan tabel yang cocok 3.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara tekun diligence, percaya diri confidence, dan memiliki nilai keberanian
bravery 4.
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi:
1. Dengan berdiskusi, siswa diajak memahami tingkat kebugaran jasmani yang telah dicapai dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya 2.
Siswa diminta menyebutkan program latihan fisik untuk pemeliharaan kebugaran jasmani 3.
Siswa memraktikkan program latihan fisik untuk pemeliharaan kebugaran jasmani sesuai petunjuk yang diberikan guru
4. Siswa berlatih membaca hasil tes berdasarkan tabel yang cocok dengan benar
5. Guru mengajak siswa untuk mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang tes kebugaran jasmani pada buku lks
dan buku penunjang lainnya Konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah PR
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat dan Bahan