Lampiran 1. Instrumen Penilaian Keaktifan Siswa No.
Nama Pertemuan
Jumla h
1 2
3 4
5 6
7 8
Ket: 10 : check list digunakan untuk menandai siswa yang pada hari tersebut ikut
berpartisipasi dalam diskusi dengan memberikan keterangan terhadap apa yang mampu disampaikan siswa.
Keterangan jumlah keaktifan 0 : tidak aktif
1-2 : kurang aktif 3-4 : cukup aktif
5-6 : aktif 7-8 : sangat aktif
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Mahasiswa,
Yustina Murniatun S. Pd Moh Farhan Taufik
NIP 19680711 200701 2 011 NIM 13413244014
Sleman, 10 Agustus 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP IX
Satuan Pendidikan Nama Sekolah : SMAN 1 CANGKRINGAN Semester
: Ganjil Tahun Ajaran
: 20162017 Mata Pelajaran
: Sosiologi Alokasi Waktu
: 2 JP 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan mobilitas
sosial B.
Kompetensi Dasar : Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat
C. Indikator :
1. Mejelaskan dampak adanya konflik 2. Menjelaskna tanda-tanda konflik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dampak adanya konflik 2. Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda konflik
E. Materi Pembelajaran
Dampak adnaya konflik: Dampak secara langsung
Dampak tidak langsung Dampak positif dan negative
Tanda-tanda konflik 1. Latent conflict
2. Perceived conflict 3. Felt conflict
4. Manifest conflict 5. Conflict resolution
6. Conflict aftermart
F. Metode Pembelajaran
1. ceramah 2. diskusi
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Alatbahan : Prezi, video, lembar tugas
Sumber Pembelajaran : 1. Tim Sosiologi. 2007. Sosiologi 2 Suatu Kajian
Kehidupan Masyarakat. Jakarta: Yudhistira.
2. Setiadi, Elly M Usman Kolip. 2013. Pengantar Sosiologi. Jakarta: Kencana.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar Waktu
Pendahuluan -Aktivitas guru
Berdoa, presensi, memotivasi peserta didik untuk menyiapkan diri belajar dengan tenang, memeriksa kesiapan alat tulis,
kerapian siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran, standar kompetensi,
kompetensi dasar, dan indicator yang harus dicapai dalam proses pembelajaran, serta penilaian
Guru meminta siswa mengingat pelajaran sebelumnya tentang bentuk-bentuk struktur sosial
Kegiatan Inti
H. Eksplorasi
Guru menjelaskan tentang dampak-dampak konflik secara sederhana.
Mengamati
Guru meminta siswa satu bangku untuk mengamati video tekait konflik.
Mengumpulkan informasi
Meminta siswa untuk mengamati video terkait dengan konflik untuk mencari dampak konflik dan alur tanda-tanda timbulnya
10 menit
70 menit
konflik dalam video tersebut.
2. Elaboras Mengasosiasi Mengolah informasi
Peserta didik mengola informasi terkait makna dari konflik dan mengetaui dampak dan alur suatu konflik
Mengkomunikasikan
setiap kelompok yang terdiri dari satu bangku yang di pilih mempresentasikan hasil pengamatan yang didapat dari video tersebut
terkait dampak konflik dan alur terjadinya konflik. Konfirmasi
Guru mengklarifikasi apabila timbul permasalahan dan melakukan penguatan positif terhadap hasil pengamatan
Peserta didik yang aktif menerima penghargaan. Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yng menghadapi kesulitan Memberi motivasi bagi peserta didik yang belum berpartisipasi
aktif Penutup
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. Peserta didik mendapatkan tugas untuk mempelajari materi
berikutnya Guru menutup pelajaran dengan salam.
10 menit
I. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : prezi, papan tulis
Sumber Pembelajaran 4. Muin, Idianto.2006. Sosiologi: SMAMA Untuk Kelas XI. Jakarta:
Erlangga. 5. Tim Sosiologi. 2007. Sosiologi 2: Suatu Kajian Kehidupan Masyarakat.
Jakarta: Yudhistira. 6. Soekanto, Soerjono. 2012. Sosiologi Suatu Pengantar. Jakarta: Rajawali
Pers.
J. Penilaian
7. Lembar penilaian keaktifan siswa Catatan
………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Keaktifan Siswa No.
Nama Pertemuan
Jumla h
1 2
3 4
5 6
7 8
Ket: 11 : check list digunakan untuk menandai siswa yang pada hari tersebut ikut
berpartisipasi dalam diskusi dengan memberikan keterangan terhadap apa yang mampu disampaikan siswa.
Keterangan jumlah keaktifan 0 : tidak aktif
1-2 : kurang aktif 3-4 : cukup aktif
5-6 : aktif 7-8 : sangat aktif
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Mahasiswa,
Yustina Murniatun S. Pd Moh Farhan Taufik
NIP 19680711 200701 2 011 NIM 13413244014
Sleman, 13 Agustus 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP X
Satuan Pendidikan Nama Sekolah : SMAN 1 CANGKRINGAN Semester
: Ganjil Tahun Ajaran
: 20162017 Mata Pelajaran
: Sosiologi Alokasi Waktu
: 2 JP 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi :