165 sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
3 2
1 2.
Performansi No.
Aspek Kriteria
Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama
tidak bekerjasama aktif berpartisipasi
kadang-kadang aktif tidak aktif
4 2
1 4
2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Kerjasama
Partisipasi
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 4.
Tabel Pengamatan No.
Benda yang dipukul Hasil suara
166
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SD Negeri Caturtunggal 6 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester :
IV2 Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Waktu :
2 x 45 menit Metode
: Ceramah dan diskusi kelompok
A. Standar Kompetensi :
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar :
11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan
C. Indikator :
- Menjelaskan pengertian sumber daya alam dan contohnya - Menjelaskan pengertian tehnologi dan pemanfaatanya
- Menjelaskan proses pembuatan barang tertentu dengan memanfaatkan teknologi.
D. Tujuan Pembelajaran :
o Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian dari sumber daya alam dan
memberikan contohnya dengan benar setelah mendengarkan penjelasan dari guru
o Siswa menjelaskan pengertian tehnologi dan pemenfaatanya dengan benar
o Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok siswa dapat
menjelaskan proses pembuatan barang tertentu dengan menggunakan teknologi dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
o
Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. E. Materi Essensial
o Proses pembuatan benda
167
F. Media Belajar
o Buku SAINS SD BSE Relevan Kelas IV
o LKS
o Gambar tehnologi
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : o
Mengulang materi pertemuan sebelumnya o
Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan 10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait pengertian
dari pengertian Sumber Daya Alam dan contohnya. 2
Memahami penjelasan guru mengenai pengertian tehnologi, jenis-jenis tehnologi dan manfaatnya
3 Siswa diberikan gambar terkait tehnologi yang ada dari zaman
dahulu sampai sekarang
Elaborasi
1 Siswa mendengarkan pemberian contoh cara membuat salah
satu produk tertentu dengan menggunakan pemanfaatan tehnologi
2 Siswa diberi tugas oleh guru untuk mencari pemanfaatan
tehnologi dengan cara menuliskan pembuatan produk tertentu dengan kerjasama kelompok
3 Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok tiap kelompok terdiri
dari 3- 4 anak 4
Siswa melakukan diskusi proses pembuatan barang tertentu dengan kelompoknya
Konfirmasi
1 Siswa membacakan hasil diskusi per kelompok di depan kelas.
50 menit