134 LAMPIRAN 14. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Borobudur
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin
Kelas Semester : XI 3
Standar Kompetensi : Membaca Gambar Teknik
Kompetensi Dasar : Membaca Gambar Teknik
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit 1 x Pertemuan
KKM : 70
A. Indikator :
1. Menunjukkan garis patokan atau titik acuan dengan jelas
2. Membaca mengenali instruksi sesuai dengan permintaan
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai peserta didik dapat : 1.
Mengetahui perubahan gambar dari proyeksi ortogonal ke proyeksi piktorial 2.
Memahami perubahan gambar dari proyeksi ortogonal ke proyeksi piktorial
C. Materi Pembelajaran :
1. Perubahan gambar dari proyeksi ortogonal ke proyeksi piktorial
2. Contoh-contoh perubahan gambar dari proyeksi ortogonal ke proyeksi piktorial
D. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi dan tanya jawab
4. Pemberian tugas
E. Kegiatan Belajar Mengajar
PRT. KE
KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI
KARAKTER PENGORGANISASIAN
PESERTA WAKTU
3. 1.
Pendahuluan
a. Menciptakan suasana kelas
kondusif: salam pembuka, berdoa, presensi
b. Pengkondisian kelas
c. Menanyakan seputar materi
sebelumnya Sungguh-
sungguh, teliti, mandiri, gemar
membaca Klasikal
15 menit
135
PRT. KE
KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI
KARAKTER PENGORGANISASIAN
PESERTA WAKTU
d. Apersepsi diikuti dengan
penjelasan materi tujuan pembelajaran
e. Memotivasi peserta didik
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibekali dengan
materi dengan cara memberikan contoh atau
demonstrasi dalam kehidupan sehari-hari
b. Penggunaan media benda
nyata dalam proses kegiatan belajar
c. Membuka sesi tanya jawab
dan memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
d. Membentuk 6 kelompok
untuk mengerjakan lembar kerja siswa
e. Siswa dengan bimbingan
guru membuat kesimpulan f.
Memberikan soal evaluasi dalam bentuk pilihan ganda
g. Memberikan kesempatan
kepada siswa untuk memikirkan apa yang baru
dipelajari
h. Melakukan penilaian secara
obyektif Sungguh-
sungguh, teliti, rasa ingin tahu
Disiplin, teliti, mandiri, kerja
keras, kerjasama,
komunikatif Individu
Kelompok
Individu 15 menit
45 menit
45 menit
3. Kegiatan Penutup
a. Mengklarifikasi dan
melakukan evaluasi hasil diskusi peserta didik
b. Guru memberitahu materi
pada pertemuan yang akan datang
Klasikal 15 menit
136
H. Alat dan Bahan, Sumber Belajar, Media Pembelajaran :