379 ulet, rajin, konsisten dan sabar, maka sambil berkarya siswa diajak untuk
mencintai dan menghargai benda benda kerajinan yang telah dibuat dengan susah
payah dan bersungguh sungguh. Untuk itu agar pengalaman praktik menjadi pembentuk karakter siswa, guru perlu
menempatkan pendidikan karakter tersurat dan tersirat di dalam perangkat pembelajaran.
Berbagai perangkat itu sejak dari perencanaan pembelajaran, pelaksanaan pembelajaran dan evaluasi pembelajaran difokuskan pada pembentukan
karakter melalui latihan keterampilan keraajinan. Perangkat yang harus difahami dan dikuasai guru yaitu pendekatan Multidimensional yang
mengembangkan kompetensi siswa dalam perseptual, intelektual, emosional, sosial, kreativitas, estetik, dan fisik, bersamaan dengan
pendekatan multilingual dan multikultural.
n. Latihan 1 Uraikanlah langkah langkah dalam proses pembuatan batik tradional.
2 Buatlah beberapa lembar gambar skets pada kertas dengan ukuran 20
x20 cm, tahap tahap motif, pola, ornament dan ragam hias sebuah seni hias Nusantara.
3 Buatlah peta konsep hubungan antara pembelajaran keterampilan kerajinan yang diproposisikan terhadap; konsep inti, indicator yang
terdiri dari dimensi konsep keterampilan kerajinan, jenis kegiatan, unsur-unsur pendukung setiap indikator, apresiasi seni kerajinan
Nusantara, teknik dan bahan, serta penerapannya di sekolah.
4 Tuliskan hasil pengamatan Anda terhadap gambar di bawah ini. Analisis dari aspek bentuk hiasan, jenis teknik penggarapan, bahan
yang digunakan, dan bila memungkinkan judul dan isi dari seni hiasnya
Gambar 5.22. Rumah ukir blogdetik.com
380
C. SENI TARI
1. Tujuan Pembelajaran a. Memiliki pemahaman dan pengetahuan tentang konsep, prinsip dan
struktur seni Tari. b. Memahami konsep apresiasi dalam pembelajaran seni tari.
c. Mendeskripsikan sikap apresiasi dalam pembelajaran seni tari. d. Memahami konsep ekspresikreasi dalam pembelajaran seni tari.
e. Mengekspresikanmengkreasikan seni tari ke dalam bentuk
pementasan pergelaran
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar :
a. Mengidentifikasi jenis karya seni tari tunggalberpasangankelompok
tari daerah setempat, tari nusantara dan tari mancanegara b. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni tari tunggal
berpasangankelompok tari daerah setempat, tari nusantara dan tari mancanegara.
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.
Kompetensi Dasar : a. Mengeksplorasi pola lantai gerak tari tunggalberpasangankelompok
tari daerah setempat, tari nusantara, tari mancanegara. b.Memeragakan
tari tunggalberpasangankelompok
tari daerah
setempat, tari nusantara, tari mancanegara. c. Menyiapkan Mementaskan tari berpasangankelompok Nusantara
d. Mengeksplorasi gerak tari kreasi berdasarkan tari Nusantara dan tari mancanegara
e. Menyiapkan pertunjukan tari di sekola
2. Uraian Materi
a. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Bidang Seni Tari Mata Pelajaran Seni Budaya
Dalam UU Republik Indonesia Nomor 20 tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional, Bab I dinyatakan bahwa pengertian kurikulum
adalah seperangkat rencana dan pengaturan tujuan, isi dan bahan pelajaran serta cara yang digunakan sebagai pedoman penyelenggaraan
kegiatan pembelajaran untuk mncapai tujuan pendidikan. Pada Bab X tentang kurikulum pasal 36 dijelaskan bahwa kurikulum semua jenjang
dan jenis pendidikan dikembangkan dengan prinsip diverifikasi sesuai