138
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDLB
Mata Pelajaran : Pengembangan Diri
Materi : Berpakaian
Kelas Semester : 5 II
Pertemuan : 3 Siklus I
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari tentang berpakaian yang baik dan benar
B. Kompetensi Dasar
Mampu memakai pakaian sendiri melalui latihan dan pembiasaan
C. Tujuan Pembelajaran
Anak dapat melakukan kegiatan pengembangan diri berpakaian secara mandiri dengan baik dan benar.
D. Indikator
1. Anak mampu merapikan pakaian dengan mempertemukan kelim bawah pakaian bagian kiri dan kanan sehingga menjadi sejajar.
2. Anak mampu memegang kancing dengan tangan kanan dan lubang kancing dengan tangan kiri.
3. Anak mampu mencari lubang kancing pakaian yang sejajar dengan biji kancing.
4. Anak mampu memasukan biji kancing ke lubang kancing pakaian. 5. Anak mampu mengambil biji kancing pakaian dengan tangan kiri.
139
E. Materi Pembelajaran Mengancingkan pakaian.
F. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi 2. Latihan Drill
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
b. Presensi kehadiran siswa. c. Guru bersama-sama dengan siswa mengulas kembali materi yang
telah diberikan pada pertemuan sebelumnya serta menjelaskan materi yang akan diajarkan yaitu langkah-langkah mengancingkan
pakaian.
2. Kegiatan Inti a. Guru meminta anak untuk mempraktekan langkah-langkah memakai
pakaian yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya. b. Guru mencontohkan terlebih dahulu pada anak bagaimana
mengancingkan pakaian sesuai urutan latihan ada dalam metode lalihan drill yaitu merapikan pakaian dengan mempertemukan
kelim bawah pakaian bagian kiri dan kanan sehingga menjadi sejajar, memegang kancing pakaian dengan tangan kanan dan lubang
kancing dengan tangan kiri, mencari lubang kancing yang sejajar dengan biji kancing pakaian, memasukan biji kancing ke lubang
kancing pakaian, serta mengambil biji kancing dengan tangan kiri.
c. Siswa Siswa diinstruksikan untuk mempraktekan langkah-langkah mengancingkan pakaian sesuai urutan latihan dan mengikuti contoh
yang telah diajarkan oleh guru. d. Apabila anak masih mengalami kesulitan, guru memberikan bantuan
petunjuk seperlunya.
140 e. Kegiatan mengancingkan pakaian dilakukan secara berulang-ulang
sampai anak dapat megancingkan pakaian secara mandiri dengan baik dan benar.
3. Kegiatan Akhir a. Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan dengan meminta
siswa menyebutkan bagian-bagian pakaian. b. Pemberian tugas dengan meminta anak untuk belajar mengenakan
pakaian di rumah, untuk persiapan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengajak semua siswa untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-
masing.
H. Sumber Belajar