84
Nilai
3 Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII delapan 1 satu
Standar Kompetensi
: Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
Indikator
: Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran pertemuan 2
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel.
B. Materi Ajar
Persamaan Linear Dua Variabel Peubah Bentuk persamaan ax + by + c = 0 dengan a
0, b 0, dan a, b, c bilangan real. Pada persamaan tersebut merupakan kalimat terbuka dengan x dan y sebagai peubah variabel, a
dan b disebut koefisien dan c disebut konstanta. Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Bentuk persamaan linear dua variabel adalah ax + by = c dan px + qy =r. Keduanya merupakan sistem persamaan linear dengan dua variabel. Jika terdapat pasangan x
1
, y
1
sebagai penyelesaiannya, maka berlaku : 1. metode reduksi
2. metode grafik 3. metode subtitusi
4. metode eliminasi
C. Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe STAD dan model pembelajaran Langsung
85
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kelas eksperimenmodel pembelajaran kooperatif tipe STAD
Langkah-langkah pembelajaran :
Fase Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik Alokasi
Waktu Fase-1
Pendahuluan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan mengumumkan hasil kuis I.
Guru mengingatkan kembali mengenai perbedaan PLDV dan
SPLDV. Guru
memberikan
motivasi pada peserta
didik untuk
memperhatikan pelajaran yang diberikan guru dan bekerja sama
dalam kelompok.
Memperhatikan penyampaian
dan informasi,
serta menjawab pertanyaan
yang diajukan guru 20
menit
Fase-2 Kegiatan Inti
Guru menyampaikan pelajaran mengenai
SPLDV dalam
berbagai bentuk dan variabel. Guru mengelompokkan peserta
didik yang sudah ditentukan sebelum pertemuan I, setiap
kelompok beranggotakan 5 sd 6 peserta didik yang heterogen.
Kegiatan peserta didik dalam kelompok adalah mengerjakan
LKS.
Selama diskusi
berLangsung, guru memantau dan membimbing peserta didik
yang mengalami kesulitan. Guru mengamati hasil yang
diperoleh oleh masing-masing kelompok, memberikan pujian
bagi kelompok yang berhasil dengan baik, dan memberikan
semangat bagi yang belum berhasil dengan baik jika ada.
Guru menyuruh peserta didik untuk mengumpulkan LKS yang
telah selesai dikerjakan. Setelah itu, 15 menit sebelum pelajaran
Memperhatikan penyampaian
dan informasi,
serta menjawab pertanyaan
yang diajukan guru Berkumpul
sesuai dengan
kelompok sebelumnya.
Mengerjakan LKS
dan melakukan
diskusi kelompok Mengerjakan kuis
40 menit
86
berakhir diadakan kuis untuk dikerjakan secara individu.
Fase-3 Kegiatan akhir
Guru menyuruh peserta didik untuk
mengupulkan hasil
pekerjaan kuis dan menyuruh peserta
didik mengerjakan
latihan soal pada buku peserta didik.
Setelah pembelajaran selesai, kegiatan guru selanjutnya adalah
mengoreksi jawaban kuis dan hasilnya
dimasukkan pada
lembar penskoran
STAD kemudian
diumumkan pada
pertemuan berikutnya.
Pada pertemuan ke 2, pada lembar
penskoran STAD sudah dapat ditentukan skor peningkatan dan
penghargaan tim.
Mengumpulkan hasil pekerjaan
dan mengerjakan
tugas yang diberikan guru
20 menit
2. Kelompok kontrol model pembelajaran Langsung Langkah-langkah pembelajaran :
Fase Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik Alokasi
Waktu Fase-1
Persiapan
Guru bersama peserta didik membahas PR dan mengingat
kembali tentang
pengertian SPLDV
Guru memberikan motivasi pada peserta didik mengenai contoh
kegiatan sehari-hari
yang berkaitan dengan SPLDV
Memperhatikan penyampaian guru
20 menit
Fase-2 Kegiatan Inti
Dengan model pembelajaran Langsung,
guru
membantu
peserta didik mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan
variabel sedangkan
murid memperhatikan penjelasan guru.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mencatat dan menanyakan materi
yang belum jelas, dan guru menjelaskan kembali.
Setelah tidak ada pertanyaan
Memperhatikan penyampaian
dan informasi,
serta menjawab pertanyaan
yang diajukan guru 40
menit
87
lagi, guru memberikan contoh soal mengenai SPLDV dalam
berbagai bentuk dan variabel. Setelah dirasa peserta didik
cukup paham guru memberikan soal latihan dan meminta peserta
didik untuk mengerjakan dengan berdiskusi
dengan teman
sebangkunya. Setelah peserta didik selesai
mengerjakan soal latihan, guru membahas soal tersebut
. Fase-3
Penutup
Guru meminta peserta didik untuk
merangkum materi
pembelajaran yang telah dibahas. Guru memberi pekerjaan rumah
pada LKS dan soal yang dibuat guru.
Mengerjakan tugas
yang diberikan guru 20
menit
E. Alat dan Sumber Belajar