18 dibatasi pada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dan Lembar
kerja Siswa LKS. RPP berfungsi sebagai panduan dalam kegiatan belajar mengajar dan LKS sebagai sumber belajar yang digunakan oleh
siswa. Secara rinci masing-masing perangkat akan diuraikan sebagai berikut :
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
1 Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Menurut permendiknas No 41 tahun 2007, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran RPP
adalah rencana
yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran
untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana
Pembelajaran paling luas mencakup 1 satu kompetensi dasar yang terdiri atas 1 satu atau beberapa indikator untuk 1 satu kali
pertemuan atau lebih. Sedangkan menurut Kokom Komalasari 2013:193 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP merupakan
penjabaran dari silabus yang telah disusun, didalam RPP tercermin kegiatan yang dilakukan guru dan siswa untuk mencapai
kompetensi yang telah ditetapkan. Kusnandar
2007: 262,
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran RPP yaitu rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu
kompetensi dasar yang diterapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan
19 dalam silabus. RPP merupakan persiapan yang harus dilakukan
guru sebelum mengajar. Persiapan diartikan sebagai persiapan tertulis maupun persiapan mental, situasi emosional yang ingin
dibangun, lingkungan
belajar yang
produktif, termasuk
meyakinkan pembelajar untuk mau terlibat secara utuh. Berdasarkan uraian diatas, maka dapat disimpulkan bahwa
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran merupakan
perangkat pembelajaran yang dipersiapkan oleh guru sebelum mengajar
untuk dilaksanakan pada proses pembelajaran dalam satu pertemuan yang terdiri dari beberapa indikator dan paling banyak
satu kompetensi dasar. 2
Komponen-komponen RPP Menurut permendiknas No 41 tahun 2007, komponen-
komponen RPP adalah sebagai berikut : a
Identitas mata pelajaran Identitas mata pelajaran meliputi : satuan pendidikan, kelas,
semester, program, mata pelajaran, atau tema pelajaran dan jumlah pertemuan.
b Standar kompetensi
Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan
pengetahuan, sikap dan ketrampilan yang diharapkan akan dicapai pada setiap kelas dan atau semester pada suatu mata
pelajaran.
c Kompetensi dasar
Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik.
d Indikator pencapaian kompetensi
Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan atau diobservasi untuk menunujukan ketercapaian kompetensi
dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator
pencapaian kompetensi
dirumuskan dengan
20 menggunakan kata kerja oprasional yang dapat diamati dan
diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan ketrampilan. e
Tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar
yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
f Materi ajar
Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
rumusan indikator pencapaian kompetensi.
g Alokasi waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian kompetensi dasar dan beban belajar.
h Metode pembelajaran
Metode pembelajaran digunakan oleh pendidik mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan.
i Kegiatan pembelajaran
i. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan
pembelajaran yang
ditujukan untuk
membengkitakan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta
didik untuk
berpartisipasi dalam
proses pembelajaran.
ii. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi dasar. Kegiatan pembelajaran
dilakukan secara interaktif inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk betrpartisi
aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarasa, kraeativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat
dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
iii. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan
dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik dan tindak lanjut.
j Penilaian hasil belajar
Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan
mengacu kepada standar penilaian.
k Sumber belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada kompetensi inti, kompetensi inti, materi ajar, kegitan pembelajaran dan
indikator pencapaian kompetensi.
21 3
Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Menurut Mulyasa 2009:222 cara pengembangan RPP dalam
garis besarnya mengikuti langkah-langkah sebagai berikut: a
Mengisi kolom identitas pada RPP. b
Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk pertemuan pembelajaran yang telah ditetapkan
c Menentukan standar kompetensi dan kompetensi dasar serta
indikator yang digunakan d
Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta indikator yang telah
ditentukan e
Mengidentifikasi materi standar berdasarkan materi pokok f
Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan g
Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari kegiatan awal, inti dan penutup
h Menentukan sumber belajar yang digunakan
i Menyusun kriterian penilaian, bentuk soal, dan teknik
penskoran. RPP yang dikembangkan dalam penelitian ini disusun
melalui beberapa langkah yaitu: menuliskan identitas mata pelajaran, menuliskan Standar Kompetensi SK, menuliskan Kompetensi Dasar
KD, menuliskan indikator pencapaian kompetensi, menuliskan tujuan pembelajaran, menuliskan materi pembelajaran, menuliskan metode
22 pembelajaran, menuliskan langkah-langkah pembelajaran, menuliskan
mediasumber belajar, dan menuliskan penilaian hasil belajar.
b. Lembar Kegiatan Siswa LKS