Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Kelas Kontrol
Sekolah : SMP PGRI 1 Ciputat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas semester : VIII delapan 1
Standar Kompetensi : Memahami Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dan
Menggunaknnya dalam Pemecahan Masalah
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
2.2 Membuat Model Matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan
penafsirannya
Indikator :
1. Menentukan akar penyelesaian dari PLDV 2. Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
3. Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel 4. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
SPLDV 5. Menentukan akar SPLDV dengan metode grafik
6. Menentukan akar SPLDV dengan metode substitusi 7. Menentukan akar SPLDV dengan metode eliminasi
8. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
system persamaan linear dua variabel dan penafsirannya
Alokasi waktu : 16 jam pelajaran 8 pertemuan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan penyelesaian PLDV 2. Siswa dapat membedakan PLDV dengan SPLDV
3. Siswa dapat menunjukkan SPLDV dari berbagai bentuk aljabar 4. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan SPLDV 5. Siswa dapat menentukan akar-akar SPLDV dengan cara grafik, substitusi dan
eliminasi 6. Dapat menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan SPLDV
C. Materi Ajar
1. Persamaan Linier Dua Variabel 2. Sistem persamaan linier dua variabel
3. Akar –akar dalam SPLDV
4. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
5. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel 6. Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan SPLDV
C. Metode Pembelajaran
Ekspositori, ceramah
D. Pendekatan Pembelajaran
Konvensional
E. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama
Pendahuluan Apersepsi : 1. Mengingat kembali tentang kesamaan
2. Mengingat kembali tentang persamaan satu variabel Motivasi : Guru memotivasi siswa bahwa jika materi ini dikuasai
dengan baik maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari hari
Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan Persamaan Linear Dua Variabel dan cara untuk
menentukan akar atau penyelesaian suatu PLDV dari buku teks hal 108 - 110, penerbit Erlangga .
b. Guru memberikan contoh lain dari buku teks yang sama hal 109. c. Siswa diberikan waktu mencatat apa yang telah dijelaskan guru
d. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum
jelas dan belum dipahami. e. Guru memberikan latihan soal dan siswa mengerjakannya
f. Guru berkeliling kelas untuk memantau dan membimbing siswa
khususnya yang merasa kesulitan. Penutup
a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan kedua Pendahuluan
Apersepsi : Guru mengawali pertemuan dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari. Motivasi : Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat memotivasi
siswa untuk belajar materi ini. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan perbedaan antara Persamaan Linear Dua Variabel dan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan memberikan
beberapa contoh di papan tulis. b. Guru memberikan contoh lain dari buku teks halaman 81-83, penerbit
Arya Duta.
c. Siswa diberikan waktu mencatat apa yang telah dijelaskan guru d. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum
jelas dan belum dimegerti. e. Guru memberikan latihan soal dan siswa mengerjakannya
f. Guru berkeliling kelas untuk memantau dan membimbing siswa
khususnya yang merasa kesulitan.
Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. guru memberikan PR
Pertemuan ke tiga Pendahuluan
Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit
2 Mengingat kembali pengertian SPLDV Motivasi : Apabila materi ini dikuasi dengan baik maka akan membantu
siswa dalam menyelesaikan masdalah sehari hari Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan sekilas tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari
hari b. Guru memberikan beberapa contoh bentuk SPLDV dalam berbagai
bentuk dan variabel. c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum
jelas dan belum dimengerti. d. Guru memberikan tugas individu berupa soal-soal yang sudah
dipersiapkan guru, dan siswa mengerjakannya. e. Setelah diberikan waktu yang telah ditentukan, tugas tersebut
dikumpulkan. Penutup
a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan keempat Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang persamaan satu variabel Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu
siswa dalam menyelesaikan masdalah sehari hari Kegiatan Inti
a. Dengan beberapa contoh dari buku teks Erlangga halaman 129, guru menjelaskan langkah-langkah untuk membuat dan merancang model
matematika dari masalah-masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.
b. Siswa diberikan waktu mencatat apa yang dikira penting untuk dicatat.
c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum jelas dan belum dimengerti.
d. Guru memberikan latihan soal yang sudah dipersiapkan dan siswa mengerjakannya
e. Guru berkeliling kelas untuk memantau dan membimbing siswa khususnya yang merasa kesulitan.
f. Beberapa siswa ditunjuk untuk mengerjakan hasilnya di papan tulis.
Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan PR
Pertemuan kelima Pendahuluan
Apersepsi : Mengumpulkan PR
Mengingat kembali tentang materi sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu
siswa dalam memahami pelajaran berikutnya Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara dan langkah langkah untuk menentukan akar SPLDV dengan metode grafik.
b. Guru memberikan beberapa contoh latihannnya dari buku teks penerbit Erlangga halaman 115 - 117.
c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum jelas dan belum dimengerti.
d. Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan latihan soal dari buku teks yang sama halaman 118
e. Guru memantau dan membimbing siswa khususnya siswa yang mengalami kesulitan.
Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
Pertemuan keenam Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali materi sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari hari Kegiatan Inti
a. Dengan beberapa contoh dari buku teks penerbit Erlangga halaman 119 - 121, guru menjelaskan cara dan langkah langkah untuk
menentukan akar atau penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum jelas dan belum dimengerti.
c. Siswa diberikan waktu untuk mencatat yang perlu untuk dicatat. d. Guru memberikan beberapa soal latihan yang sudah dipersiapkan guru
dan siswa mengerjakannya di buku latihan. e. Guru memantau dan membimbing siswa khususnya siswa yang
mengalami kesulitan. f.
Setelah diberikan waktu yang sudah ditentukan, buku latihan siswa dikumpulkan.
Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
d. Guru memberikan tugas PR dari buku teks penerbit Arya Duta
halaman 90, no 1a, 1c dan 1d.
Pertemuan ketujuh Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa.
Mengingat kembali tentang materi sebelumnya. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu
siswa dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara dan langkah langkah untuk menentukan akar atau penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi.
b. Guru memberikan beberapa contoh latihannnya dari buku teks penerbit Erlangga halaman 125.
c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum jelas dan belum dimengerti.
d. Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan beberapa soal untuk latihan dari buku teks penerbit Erlangga halaman 126 no 1 - 3.
e. Guru memantau dan membimbing siswa khususnya siswa yang mengalami kesulitan.
f. Beberapa siswa ditunjuk untuk mengerjakan hasilnya di papan tulis.
Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi. c. Guru Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
d. Siswa diberikan PR dari buku teks penerbit Erlangga halaman 126 no
8, 10 dan 11.
Pertemuan kedelapan
Pendahuluan Apersepsi : Mengumpulkan dan membahas PR yang sulit.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu
siswa dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti
a. Dengan beberapa contoh dari masalah sehari-hari, guru menjelaskan langkah-langkah untuk menyelesaikan model matematika dari
masalah-masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV. b. Siswa diberikan waktu mencatat apa yang dikira penting untuk
dicatat. c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum
jelas dan belum dimengerti. d. Guru memberikan tugas individu berupa soal-soal untuk dikerjakan
oleh siswa dalam bentuk lembaran kertas. e. Setelah diberikan waktu yang sudah ditentukan, tugas tersebut
dikumpulkan. Penutup
a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru mengulas sekilas materi SPLDV secara keseluruhan. d. Siswa diingatkan untuk ulangan pertemuan selanjutnya.
F. Alat dan Sumber Belajar