188
APPENDIX 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama satuan pendidikan : MA Negeri 1 Surakarta Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelassemester : X1 Materi pokok : Listening
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: 3.7. Menganalisis makna yang terkandung, struktur teks dan unsur kebahasaan dari
lirik lagu AUBREY, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.11. Menangkap makna lirik.
4.12. Menyusun teks tulis pemberitahuan announcement, sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan pembelajaran :
Melalui proses mendengar lagu, membaca lirik dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menangkap makna yang terkandung dalam lirik lagu dengan percaya
diri, jujur dan bertanggung-jawab.
D. Materi Pembelajaran
Lagu AUBREY
Teacher Fr’s Lesson Plan
commit to user
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : MP4 dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Lagu dan Lirik Lagu AUBREY Bread
F .Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
memberi motivasi belajar
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti Mengamati
Guru membagikan lembar tugas pertama berisi pertanyaan tentang pesan di dalam lagu tersebut;
Guru memutarkan lagu sesi pertama 2-3x;
Siswa mendengarkan lagu AUBREY Bread
Siswa mengerjakan lembar tugas pertama sesuai dengan lirik lagu yang mereka dengarkan;
Guru memutarkan lagu sesi kedua 2-3x;
Siswa mengerjakan lembar tugas kedua yaitu mengisi tempat-tempat yang kosong sesuai lirik yang mereka dengarkan;
Guru dan siswa bersama-sama diskusi mengerjakan tugas;
Siswa menirukan contoh pengucapan kata-kata dalam lirik tersebut dengan bimbingan guru.
Siswa belajar melafalkan kosakata baru;
Siswa menyanyikan bersama-sama lagu AUBREY. Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mencoba untuk mencari makna dan pesan atau nilai yang terkandung dalam lirik lagu.
Mengeksplorasi
Siswa melaporkan hasil diskusi dengan teman sebangku pada tahap mengamati dan ditanggapi oleh kelompok lain
commit to user
Mengasosiasi
Siswa memperoleh balikan feedback dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Menyampaikan hasil kerja kelompok tentang kegiatankejadianperistiwa sesuai dengan panduan yang disiapkan guru.
3. Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
G. Penilaian hasil pembelajaran